Консультация травматолога /

Дочь 4 года,на отдыхе сломала ногу — вопрос №2061608

Здравствуйте!находимся на отдыхе заграницей,дочь ехала на велосипеде с мужем,сидела на богажнике и случайно засунула ногу в колесо. Случилось это 14 апреля. В этот день обработали и заклеили рану,на следующий день поехали в клинику,где нам сделали рентген и сказали что перелом. Фото прилагаю. Так как у неё рана,сразу не стали гипсовать,а сделали съемную лангетку и вот уже два раза ездили на обработку раны. Сказали что наложат гипс уже после заживления. Подскажите пожалуйста,что у нас за перелом,как долго будет заживать и всё ли здесь (во Вьетнаме) правильно делают?фото раны в первый день 14.04 потом фото раны 18.04 и фото снимков прилагаю.

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 С момента травмы прошло 5 дней

🟡 Надо выполнить контрольный рентген. Контроль рентген для исключения вторичного смещения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Сейчас есть перелом большеберцовой кости в нижней трети без смещения отломка. Оперировать не надо

🟡 По поводу фиксации: после контрольного рентгена надо решать как гипсовать
Клиент
Александр Александрович, но в любом случае это только после заживления раны?
Клиент
Александр Александрович, подскажите пожалуйста,можно ли хорошо замотать пакетом и купаться в бассейне или море?
Ортопед, Травматолог
Купаться в море, бассейне нельзя
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом благоприятный, при нормальной фиксации лонгетом срастется за 4 недели. Рана почему-то на снимке мокнущая, Вы ее мазями обрабатываете? Мазями нельзя, они расквашивают раны и способствуют нагноению. Лучше всего слабым раствором марганца - нужно сушить, тогда все быстро заживет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, на рану накладывают какую то сеточку,как я поняла пропитанную йодом.а дальше бинтуют и накладывают лангет
Травматолог, Ортопед
Лонгет пусть сейчас наложат (по передней поверхности голени), а не после заживления раны.
Клиент
Станислав, сейчас по задней части сделали лангет
Клиент
Станислав, прикрепила фото
Травматолог, Ортопед
Мало похоже на лонгет, не фиксирует ни стопу, ни колено.
Клиент
Станислав, тогда я вообще не знаю что делать,что говорить иностранному врачу. У неё зафиксирована стопа,не шевелится
Травматолог, Ортопед
Этого недостаточно, нужна фиксация стопы и коленного сустава.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Ольга! Рана в области пятки ,к сожалению заживает не так быстро как хотелось бы , она может сочиться, мокнет.Но это не означает,что пока она не заживет -лонгет не нужен.
По снимку имеется перелом н\3 б\берцовой кости без смещения.Не смотря на то,что такие переломы хорошо срастаются, иммобилизация нужна! конечности нужен покой,для нормальной консолидации на 4 нед. В таких случаях делают съёмный лонгет,что бы можно было делать перевязку ранки на пятке.Здесь главная задача-"подсушить" ее, поэтому на перевязке после обработки антисептиками наклвдывают повязку с Банеоцином или ,например,10% Р-М Бетадина 9если нет аллергии на йод и его производные). Крайне важно на период перелома-полный покой конечности,не мочить на греть область раны!
К касается на счет ланггета,можно наложить и без задействия коленного сустава,но на ногу до полной консолидации наступать нельзя! Обязательно через 7-10 дней с момента травмы сделайте контрольный снимок,для динамического контроля. и исключения вторичного смещения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте!нам так и делают,обработка йодом и сделали съемный лангет. На ногу не наступает . Получается что полностью гипсовать не обязательно?
Травматолог, Ортопед
Да, можно и так сказать, хотя даже съёмный гипсовый лонгет-это так де иммобилизация.
На ножку не наступать!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом считается открытым.
По снимку перелом практически без смещения, оперировать ненужно, все срастется за 4(5) нед.
Перевязки ежедневно + антибиотики это важно.