Консультация терапевта /

Витамин В12 высокий по анализам — вопрос №2061658

Вчера сдала анализ на витамин В12, он очень высокий. Также летом прошлого года тоже был высокий. С чем это может быть связано?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте !
Вит В12 поступает в организм с пищей , или если вы принимали витамина В12 ранее , далее депонируется в печени.
В первую очередь необходимо исключить патологию печени , так как метаболизм витамина происходит в печени . Рекомендую сделать узи органов брюшной полости , сдать Б/х крови развернутый.
Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, с едой столько не набираю и В12 тоже не принимаю. УЗИ делала 01.11.2023 все было хорошо. Анализ биохимии прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Высокий уровень витамина B12е. Давайте рассмотрим возможные причины:

Прием витамина B12: Если вы принимали витамин B12 в виде добавок или инъекций, это может привести к повышению его уровня в крови.
Питание: Витамин B12 содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо, печень, рыба, яичный желток и дрожжи. Если вы употребляете большое количество этих продуктов, это может повлиять на уровень витамина B12.
Метаболические факторы: Витамин B12 метаболизируется в организме и депонируется в печени. У нормального взрослого человека обычно содержится не более 5 мкг цианокобаламина. Если у вас значительное превышение этого уровня, это может быть связано с нарушениями метаболизма.также рекомендую сделать УЗИ брюшной полости + Биохимический анализ крови.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила биохимический анализ. УЗИ делала 30.11.2023 (фото не могу прикрепить), но все хорошо, ничего нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Увидела, есть изменения немного в гормонах. По Биохимии неплохо. Значит все таки пищевой фактор и волноваться не стоит 🌷✨
Клиент
Алена Игоревна, я не принимаю витамин В12 и с едой столько тоже не набираю. А в гормонах что такое, скажите, пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Увеличен пролактин по анализам. Также есть иммунитет к цитомегаловирусу , ваш и краснухе( вы ими переболели), а вот к хламидии положительный результат. Рекомендую консультацию инфекциониста либо гинеколога.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! А пролактин увеличен да, с чем это может быть связано? Макропролактин я закрепила скан вроде как в норме, да?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да в норме, это не опасное превышение
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение уровня В12 коррекции не требует, но если принимаете витамины, БАДы его содержащие (В12 в составе препаратов может называться - цианокобаламин, гидроксокобаламин, метилкобаламин, кобамамид), то прием данных препаратов следует прекратить.
Для снижения уровня В12 можно ограничить в рационе питания - мясо (говядина), субпродукты (печень и почки), морепродукты (моллюски, сардины, тунец), рыба (форель, лосось), молочные продукты (молоко, йогурт, сыр) и яйца.
По поводу гормонального дисбаланса - консультация эндокринолога.
Терапевт
Язиля, здравствуйте

Витамин В12 не синтезируется в организме. Он только извне поступает. Вспомните, не принимали ли препараты витамины с витамином В12. не кололи мильгамму, нейромультивит. комбилипен?

Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Терапевт
Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации. У вас есть антитела к краснухе, к цитомегаловирусу, к вирусу герпеса.
Ig G- бояться не надо, это антитела памяти. Про них можно забыть.

Пролактин требует подготовки до сдачи крови. Это капризный показатель. не на ГВ?
Терапевт
По анализу крови есть в настоящий момент Ig M(белки острой фазы) к хламидиям. Консультация гинеколога
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, пожалуйста, Ig M(белки острой фазы) к хламидиям как давно и из-за чего могут появиться?
Я не на гв, партнер один и планируем беременность. Да пролактин почему-то скачет (сдавала 2 раза), но как гинеколог сказала, главное что макропролактин в норме (прикрепила скан анализов)
Терапевт
Да, все верно, если пролактин повышен за счет неактивной фракции - то есть за счет макропролактина- можно не делать ничего, это не опасное превышение.

На будущее- пролактин с особой подготовкой сдавать. Это капризнейший показатель.
Не кушать 2-3 часа до сдачи крови. до сдачи отменить препараты за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы, половой покой до сдачи крови,исключить любое курение.

Ig M к хламидиям обнаружены шул, Если б были Ig G (старые антитела) повышены, это ничего страшного, а Ig M говорят об активной на данный момент инфекции ( это белки острой фазы инфекции), если планируете беременность- обратиться к гинекологу. Может для них Ig M не информативно и они возьмут мазок, это с гинекологом уже обсудить до зачатия лучше пролечить
Клиент
Сафия Ринатовна, а если есть вероятность беременности, что может произойти при наличии Ig M?
Терапевт
Ничего страшного, гинеколог назначит разрешенные местные свечи противомикробные или разрешенные антибиотики внутрь.
Про хламидиоз вам с гинекологом нужно проконсультироваться
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо) а в итоге в вит В12 нужно как-то снижать?
Терапевт
Нет, он самостоятельно выведется и метаболизируется.
После курсов витаминов группы В витаминВ12 и по 2000, и по 4000 бывает.
Витамин В12 сам выводится со временем. ничего с ним не делать
Клиент
Сафия Ринатовна, дело в том, что я не принимаю витамины В, а высокий он я так понимаю с лета прошлого года (там тоже высокое значение)
Терапевт
Все равно с ним ничего не нужно делать, сам выведется, выводится он в течении года.
В период беременности скорее всего будете витаминные комплексы принимать с В12 в составе, поэтому запасы В12 могут еще пополниться)
Ничего страшного нет.
Витамин В12 мы препаратами не выводим
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо) просто прочитала, что высокое значение вит. В12 - заболевание печени
Клиент
Сафия Ринатовна, и на онкологию
Терапевт
При заболеваниях печени бы у вас АЛТ,АСТ, билирубин с фракциями были повышены.
поэтому нет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам за ответы)