Консультация хирурга /

Покраснение вокруг раны — вопрос №2061676

Добрый день, 7 дней назад укусила собака за руку, собака домашняя с прививками. Рана покрылась корочкой но вокруг есть краснота, обработка была, перекись, перевязка бетадин и левомеколь. Нормально ли что есть красное пятно или же нужно обратится к хирургу

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте! Рана спокойная, чистая, покраснение вокруг ранки- это полнокровие капилляров, необходимое для заживления раны, т.е. норма. Корочка на ранке потихоньку отпадет. Раз собака привита по всем правилам, то от вакцинации вам можно воздержаться.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В принципе ничего критичного по фото нет.
Но разобраться с покраснением желательно, т.к. под корочкой может быть воспаление и даже немного гноя.
Поэтому обратитесь к хирургу - посмотрит и все станет ясно.
Кстати, то что собака привита это хорошо. Но тут Вам надо делать прививки от столбняка (если Вы их не проводили более 5 лет). Сделать это надо в течении 20 дней после укуса.
Перекись водорода Вам не нужна. Если будете обрабатывать рану, то или раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина, а затем повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Здоровья Вам.