Консультация педиатра /

Сильные колики — вопрос №2061704

Здравствуйте, ребёночку почти месяц. Вчера вечером съела 2 банана, в 4 утра ребёнок проснулся и больше не спал( только подремала 2 раза минут по 30). Плачет, мучается, даже зелёный стул был. Пытается заснуть и не может, постоянно просыпается почти сразу. Я сразу не подумала на банан и сегодня утром съела ещё один. Педиатр верила меня, что можно не держать диету в плане фруктов. Может ли это быть реакция на Бананы, и когда эта реакция пройдёт, уже не могу смотреть на малышку, как мучается. Эспумизан давать боюсь, так как много отзывов, что он вызывает запор. Что нужно предпринять? Или просто перетерпеть этот день?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, возможно это совпадение, как правило на ГВ можно кушать все, но в меру.
У малыша просто может идти период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы
Клиент
Марина Олеговна, а сколько раз в день давать эспумизан?
Педиатр
Можно давать перед каждым кормлением. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс, беби калм,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает,с питанием это не связано.
Клиент
Анна Николаевна, беби калм даю постоянно, не помогает
Педиатр
Боботик можете попробовать,здесь индивидуально каждому свое помогает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диету соблюдать не нужно, но фрукты рекомендуется есть в запеченом виде.
Также вам нужно начать давать препараты симетикона боботик или эспумизан беби, запора на практике не вызывали.
Также рекомендую к приему пробиотик с доказательной эффективностью биогая , 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением ( запоры он не вызывает )

Чаще выкладывайте ребенка на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Вам специальной диеты не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, когда выкладываю на животик, ребёнок срыгивает, хотя делаю это до еды. Срыгивает либо затворожистым молоком, либо слюнями, все равно выкладывать?
Педиатр
Незначительные срыгивания допустимы, продолжить выкладывать ребенка на животик перед кормлением