Консультация педиатра /

Прививки, вакцинация — вопрос №2061846

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 5,7. Есть 3 пентаксима в прошлом году, надо ревакцинировать. И хочу поставить менактру. Если ставить в один день, не будет ли слишком большой дозы дифтерийного анатоксина? Если разделять, знаю, что через 1 месяц после пентаксима менактра хуже работает, тогда через сколько можно ставить? Или может быть, первой поставить менактру, тогда через сколько Пентаксим? Большое спасибо.

Педиатр
Здравствуйте
Пентаксим разрешен до 6 лет
Менактра -это вакцинация против менингококковых инфекций, она не содержит дифтерийный анатоксин.

Можно ставить в один день , вакцины хорошо переносятся и на формирование иммунитета это никак не влияет.
Между неживыми вакцинами интервал в 1 мес согласно новому приказу можно не выдерживать
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила скрин из гугла о составе менактры. Очень жаль, что вы это не знаете, а мы к вам за помощью обращаемся.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Менактра- вакцина от менингококковой инфекции, она не содержит дифтерийный анатоксин.
Совместно пентаксим и менактра переносится хорошо.
Важно успеть поставить пентаксим до 6 лет.
Клиент
Валентина, прикрепила скрин из гугла о составе менактры. Очень жаль, что вы это не знаете, а мы к вам за помощью обращаемся.
Педиатр
Анна, да, содержится, но доза минимальна и дифтерийный анатоксин не оказывает иммунологического влияния.
Педиатр
Здравствуйте. Доза дифтерийного анатоксина, с которым конъюгирована вакцина, минимальна, поэтому абсолютно безопасно сделать менактру и пентаксим в один день. Никакой лишней иммунной нагрузки не будет, а ребенку легче перенести две инъекции в один день, нежели разносить их по времени.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.
Не всегда обе вакцины в наличии.
Как можно разнести, если сначала ревакцинацию пентаксима, то через какое время можно поставить менактру?
Педиатр
По современному приказу между инактивированными вакцинами не нужно выдерживать определенный срок, то есть интервал может быть любой. На иммунный ответ и его выработку это так же не влияет, каждая вакцина будет работать.

То есть менактру можете поставить сразу после пентаксима, как будет в наличии.
Клиент
Алина Александровна, тогда как быть с этим (выдержка из инструкции к менактре):
"Снижение иммунного ответа на вакцину Менактра® было продемонстрированно при ее введении через месяц после введения вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (бесклеточной)"
Педиатр
Это хотя и официальная инструкция, но все же трактовка клинических исследований.
Если бы в ходе обширных, массовых обследований была выявлена неэффективность вакцинации в такой последовательности «пентаксим—менактра», это было бы указано в противопоказаниях.

На различных обучениях у иммунологов и вакцинологов никогда не акцентируется внимание на этой приписке, детей так можно вакцинировать.

На практике действительно не рекомендуется только совмещение превенара и менактры в один день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за разъяснение, все поняла.
Педиатр
Здоровья Вам!