Консультация гинеколога /

Миома матки и беременность — вопрос №2061959

Здравствуйте. На осмотре узи обнаружили миому матки 9х8 мм. Но не объяснили где находится, влияет ли она как-то на наступление беременности. С мужем начали планировать беременность 2 месяца назад , но пока что два цикла не получается. Может ли быть миома препятствием для зачатия? Вроде сказали что она маленькая, но при этом очень напрягает этот момент , неужели никогда больше не станем родителями … и почему она появилась так рано . Мне 27 лет , есть ребенок 3,5 года

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? Миома действительно маленькая, если она не деформирует полость матки, то никак беременности не мешает
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, да . Я фото прикрепила. Может ли такая миома влиять посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, нет, она очень маленькая, находится в толще стенки матки, полость не деформирует. Она не мешает зачатию
Клиент
Лидия Владимировна, скажите , а мог ли врач ошибиться с диагнозом ?
Клиент
Лидия Владимировна, и еще вопрос , если вдруг миома будет увеличиваться в размерах , она будет уже влиять на зачатие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не факт читинок будет расти, не нужно просто наблюдать по УЗИ раз в год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, да . Я фото прикрепила. Может ли такая миома влиять посмотрите пожалуйста ? и мог ли врач ошибиться с диагнозом по поводу миомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Миома маленькая, расположение и размер никак не будет влиять зачатие. Данная миома подлежит наблюдению раз в год. Планируйте беременность дальше, до 30 лет считается нормой если в течении 1 года не получается беременность
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня еще есть пара вопросов , если вдруг будет увеличиваться миома , она все равно не будет влиять на зачатие ? И мог ли врач ошибиться с диагнозом за счет маленького размера миомы ( например принять за миому что-то другое?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, миому видно, каждое образование выглядит по своему на узи. Доктор возможно вам сделала фото миомы , не только описание . Нет, у неё нет кровотока, расти она не должна , беременности не будет мешать
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо , а то врач на узи сказала , что миомы обычно растут и могут вызвать кровотечение и плюс еще их нужно удалять хирургически или лапароскопией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Существуют разные виды миом. Эта пока безопасна
Клиент
Олеся Фёдоровна, просто эта миома тоже же как-то выросла , поэтому переживаю что и дальше будет расти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам никто не предскажет сколько и каких ещё появится миом. Может больше и не появиться , так и останется одна маленькая на много лет. Не обязательно что будет расти . Поэтому они подлежат просто наблюдению. Сейчас с ней никто ничего делать не будет , тем более вы беременность планируете . Беременеют и рожают с огромными миомами по 10см
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У Вас есть протокол узи на руках?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, да , фото прикрепила
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте, да . Я фото прикрепила. Может ли такая миома влиять посмотрите пожалуйста ?
Гинеколог, Акушер
Увидела, спасибо!
Смотрите, узел у Вас расположен интрамурально, т.е. в самой мышце матки и он маленьких размеров, поэтому полость матки не деформирует, соответственно эта миома никоим образом не препятствует наступлению беременности и вынашиванию она тоже никак не помешает, в случае наступления беременности
Что касаемо самого планирования! 2 месяца это, конечно же , маленький срок, чтобы начинать переживать и пугать себя мыслями о бесплодии, ведите регулярную половую жизнь каждые 2-3 дня, не пытаясь попадать в овуляцию, если в течение полугода беременность не наступить, то отследите по узи наличие овуляции, если она подтвердится, то проверьте проходимость труб, так как после кесарева сечения риск спаечного процесса увеличивается, тем более что у Вас по узи описывают косвенные признаки спаек.
Это не значит, что они обязательно есть, но под вопросом, скажем так
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Просто в первый раз беременность наступила сразу же с первого цикла, поэтому конечно сейчас такой результат не удовлетворяет 😅 ну я поняла что нужно еще пытаться. И у меня цикл стал короче. 26-27-28 дней. Думаю может бы и мужу пропить какие-то витамины типа актиферт-андро и воспользоваться гель смазкой актиферт?
Гинеколог, Акушер
Хуже от этого не будет, попробуйте, но главное психологически не давите ни на себя, ни на мужа, получайте удовольствие от процесса и все получится 👍
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста! Пусть у Вас все получится🌸
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, миома очень маленькая, она никак не влияет на зачатие. На планирование беременности дается 1 год, не переживайте все получится
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите , а если миома будет увеличиваться , находится ли она в таком месте , который деформирует полость матки ? И мог ли врач ошибиться с диагнозом за счет маленького размера миомы ? Принять допустим за миому что-то другое ?
Гинеколог, Акушер
Узел не деформирует полость матки, спутать маловероятно, что мог. Маленькие узелки миомы присутствуют у многих, иногда их даже не описывают по узи. Не переживайте и спокойно планируйте беременность.
Клиент
Елена Федоровна, просто врач узи сказала что обычно миомы растут и их потом удаляют хирургически ?
Спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Просто в первый раз беременность наступила сразу же с первого цикла, поэтому конечно сечас немного расстроена
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, у вас очень мелкий узелок и он один, маловероятно, что он начнет расти. Отключите голову и спокойно планируйте беременность
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Узелок находится в мышце и никак не влияет на наступление беременности. Просто еще мало времени прошло с момента начала планирования беременности