Консультация сосудистого хирурга /

Холодные ноги — вопрос №2062353

Добрый день ! Всю жизнь имела холодные конечности , особенно по вечерам , под одеялом даже лежа были холодные ноги , но сейчас , последние 2 недели , я могу почувствовать резко холод очень сильный в стопах , причем днём тоже , ноги ледяные и не согреть ( отличается от предыдущих жалоб по поводу холодных ног ) , засекала : минимум 45 минут надо на согрев ( массаж делаю , ноги вверх , топаю , теплые носки , под одеяло , все это вместе по очереди -помогает очень долго .
УЗИ вен нижних конечностей делала , есть варикоз на правой ноге . Имею бляшку 25% на шее , кровообращение в порядке . Проблемы с повышенной тревожностью имею , но уже 1 год как , такое впервые . С января Колю метотрексат ( имею артерит левого коленнного сустава ) , возможно ли , что это побочка ? Мне очень тревожно , когда они прям как ледышки становятся , не так , как раньше

Возраст: 36

Хронические болезни: Атеросклероз, моноартрит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Учитывая, что значимой патологии сосудов нет, причина кроется в неврологических проблемах - это вполне возможно на фоне стрессов. Нужно работать над тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо ! Вот сейчас только начали согреваться , уже более 3 часов ледянющие , дискомфортно , это не может быть опасно ? это , прлучается , спазм на фоне стресса? Еще, не написала , в последнее время пониженное давление , которое нижнее . (50-70, ранее такого не было )
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, именно так. Важно нормализовать режим труда и отдыха, наладить здоровый сон .
Клиент
Алексей Владимирович, можно еще вопрос : к ногам присоединились руки , то есть это подтверждает нервы все же ? Опять к вечеру ноги ледяные +руки . И шея вся напряженная
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, все именно так
Что касается шеи - имеет смысл подключить гимнастику
Терапевт
Здравствуйте!
Судя по тому, что сосуды ног проходимы, есть подозрение на проблемы вегетативной иннервации сосудистой стенки. Это может быть связано с тревожностью в том числе.
Рекомендации следующие:
1. Аэробная нагрузка (аэробика, плавание, легкий фитнес) 3 раза в неделю. Поверьте, можете почувствовать быстрый эффект.
2. Средиземноморская диета
3. Максимально возможное уровня стресса - постоянный стресс стимулирует спазм сосудов и ухудшает кожное кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо ! Вот собираюсь на плавание со следующей недели
Терапевт
Отлично! Будьте здоровы!
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы, результаты обследований и ваш возраст - могу сделать вывод о том, что поражения сосудов у вас нет. Описанные симптомы явно имеют неврологический характер.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо ! В течение дня добавилась еще правая рука , тоже ледяная , и снова ноги ледяные , это подтверждает невротический характер заболевания ?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Вполне.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по описанию жалоб и имеющимся данным вероятность серьёзных проблем с сосудами стремится к нулю. Описываемые жалобы больше характерны либо для психосоматики, либо для неврологических проблем, поэтому имеет смысл очно проконсультироваться с врачом неврологом и психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо ! А сейчас второй день просыпаюсь и засыпаю наоборот с горяченными ногами , аж расспирает , резко изменилось состояние. Ну не могло же за 1,5 месяца что-то измениться ? Я тогда делала узи . Это тоже к неврологу ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Для нервной патологии характерны оба состояния, как холодные конечности, так и даже ощущения жжения. Поэтому да, невролога в любом случае нужно посетить. Чтобы исключить сосудитую патологию достаточно выполнить УЗИ вен и артерий нижних, но для сосудов такие симптомы не характерны
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое - успокоили
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, будьте здоровы🤝