Консультация терапевта /

Вианвак и грудной вскармливание — вопрос №2062815

Здравствуйте!
Через месяц едем с дочкой в Азию. Дочке 2г 8 мес. У нас ещё немного сохраняется грудное вскармливание. В обед и на сон.
Можно ли мне делать вакцинацию от брюшного тифа или надо дождаться завершения ГВ ? И можно ли ее делать дочке или надо дождаться ее трехлетия?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Вианвак противопоказан при беременности, обострении хронических заболеваний, а также во время орви-инфекции. Данных о противопоказаниях вакцины при грудном вскармливании нет, соответственно, при грудном вскармливании он не противопоказан. Вакцинацию ребенку нужно производить с 3 лет. С уважением, врач Волковинская А.Р.
Клиент
Алиса Рамазановна, большое спасибо вам за ответ. Я поняла
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Валерия! Прекрасно, что Вы заботитесь о здоровье своей дочки и планируете вакцинацию перед поездкой в Азию. Давайте разберем Ваши вопросы по порядку.

1. Вакцинация от брюшного тифа для кормящих мам:

Вакцина против брюшного тифа (Вианвак) не содержит живых бактерий и считается безопасной для кормящих женщин. Небольшое количество антигенов может проникать в грудное молоко, но это не представляет риска для ребенка. Поэтому Вы можете вакцинироваться, не дожидаясь завершения грудного вскармливания.

2. Вакцинация от брюшного тифа для детей:

Вианвак разрешен к применению у детей старше 3-х лет. Для детей младшего возраста, в том числе для Вашей дочки (2 года 8 месяцев), эта вакцина не рекомендована из-за недостаточных данных по безопасности и эффективности.

Однако, учитывая небольшой срок до 3-летия, Вы можете обсудить с педиатром возможность сделать прививку чуть раньше (за 1-2 месяца до поездки). В некоторых случаях, при высоком риске заражения, врач может рекомендовать более раннюю вакцинацию.

Кроме того, важно помнить об общих мерах профилактики кишечных инфекций в путешествии:

- Тщательно мойте руки с мылом перед едой и после посещения туалета.
- Пейте только бутилированную или кипяченую воду, избегайте льда.
- Отдавайте предпочтение свежеприготовленной горячей пище, избегайте сырых овощей и фруктов, которые нельзя очистить.
- Используйте специальные репелленты против насекомых.

В любом случае, я рекомендую Вам обсудить все эти вопросы с Вашим педиатром или врачом-инфекционистом. Они смогут дать более точные рекомендации с учетом индивидуальных особенностей Вашего ребенка и эпидемиологической ситуации в регионе, куда Вы направляетесь.

Желаю Вам и Вашей дочке приятного и безопасного путешествия!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо вам за столь развёрнутый ответ! В стране куда мы едем прививку от тифа делают с 2 лет.. Стоит ли делать там или лучше не рисковать? А также кормить дочку собственно приготовленной свежей едой?