Консультация стоматолога /

Хронический периодонтит — вопрос №2063154

Здравствуйте! Дело в том, что у меня периодически возникает периодонтит, дошло до того, что врач сказала нужно удалять зуб, так как ранее зуб вычищали, лечили, но воспаление началось снова. Врач сказала, что это что-то внутри в организме, нужно найти причину, есть заболевание, которое провоцирует воспаление. В прошлом году проходила медосмотр, ничего не выявили. На протяжении полугода у меня выходит гидраденит в области бикини, я его мажу мазью, проходит, но выходит опять. Прочла в интернете, что возбудителем может быть стафилококовая палочка, она вроде как и на воспаление Зубов влияет. Подскажите пожалуйста, какие мне нужно сдать анализы, чтобы понять в чем же дело? Я хочу выявить причину, а не терять зубы..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Ваш вопрос в компетенции стоматологов. Адресуйте им пожалуйста вопрос.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Периодонтит — это воспаление соединительной ткани (периодонта), окружающей корень зуба в области верхушки. Он может проявляться резкой болезненностью, отеком десны, припухлостью щеки, патологической подвижностью зуба и повышением температуры тела1. Давайте рассмотрим возможные причины периодонтита и какие анализы помогут выявить их:

Стафилококовая инфекция: Стафилококовая палочка может быть одной из причин периодонтита. Для выявления этой инфекции можно сдать анализ на наличие стафилококков в организме.
Общий анализ крови (ОАК): Он может показать признаки воспаления, такие как повышенное количество лейкоцитов + С-реактивного белка. Также можно сдать бак посев крови( выявить какая бактерия циркулирует в крови).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте ваш вопрос стоматологам в настройках.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а как это сделать? В настройках нет ничего подобного
Стоматолог
Здравствуйте,
отсутствие положительного результата от лечения периодонтит может вообще никак не быть связано с микробным дисбалансом( можно сдать слюну на анализ), если это истинная киста( очаг воспаления имеет полость с плоскоэпителиальной выстилкой), то консервативное лечение бесполезно, только удаление. Или из-за сложной анатомии не удаётся качественно обработать каналы.
Для нормализации микробного баланса полости рта можно принять курс Имудона( не вредно)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, у меня еще в пазухе носа имеется пломбировочный материал, его наличие может так же провоцировать периодонтит?
Стоматолог
нет, материал в гайморовой пазухе ( инородное тело по сути) вызывает хронический воспалительный процесс в слизистой пазухи( хронический гайморит), в свою очередь, при обострении найморита могут быть слабоболезненны при накусывании верхние боковые зубы, близко прилежащие к пазухе
Клиент
Светлана, спасибо.