Консультация аллерголог-иммунолога /

Антигистаминные на ГВ — вопрос №2063300

Добрый день! Какие антигистаминные препараты можно принимать при грудном вскармливании? У меня аллергия на цветение (поллиноз). Обычно начинается с насморка и чихания, потом добавляется сильная головная боль и повышается температура. Правильно ли я понимаю, что местные ГКС (Назонекс, Авамис, Флексоназе) разрешены в стандартной дозировке?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, перечисленные вами препараты разрешены при гв.
При температуре или головной боли можно использовать препараты на основе ибупрофена или парацетамола.
Из антигистаминных на основе лоратадин, цетиризина, дезлоратадин.
Любые препараты на совместимость с гв можно проверить на официальном сайте e-lactancia.org, в поисковик вводите действующее в-во препарата(активное в-во), либо название.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый вечер. Да вам можно применять местные гормоны по 1 впр до 2 х раз в день. Из антигистаминных можно капли зиртек от 10 до 20 кап в день. При выходе на улицу обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином или олифрин по 1впр до 3 х раз в день, промывания носа после прогулки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Принимайте Лоратадин или Цетиризин по таблетке 1 раз в день
В нос можно Назонекс(и его аналоги), Авамис, Тафен-Назаль по 2 дозы 2 раза в день
Аквамарис Эктоин 4 раза в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Вам можно принимать таб Цетрин 5 мг 2 раза в день 1 мес. В нос назаваль 2-3 раза в день ( создаёт защитную пленку и не даёт попаданию аллергенов в организм ).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
При грудном вскармливании разрешены антигистаминные препараты - цетиризин (зодак, зиртек, цитрин), дезлоратадин (блогир-3, эзлор). Стандартная дозировка - 1 таблетка в день.
Да, местные ГКС разрешены, вы правы.

В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу и пыль домой.