Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2063320

Добрый день. Подскажите на что могут указывать выходящие за пределы нормы показатели? Что нужно обследовать и каким образом?
Общий анализ крови, коагулограмма, глюкоза, ттг, гликированный гемоглобин в норме.
ВИЧ, сифилис, гепатит в,с - отрицательные

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, Ольга , повышен уровень плохого холестерина , надо выполнить узи сосудов шеи , исключить атеросклероз сосудов . Хороший холестерин в норме- это очень хорошо . Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца . В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции, могли перенести бессимптомно . Показатели сами придут в норму. Анализы хорошие у вас !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови повышенный уровень лимфоцитов и сниженный уровень нейтрофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Вы не болели недавно?

По результатам анализа липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте
Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
Или уже давно такая картина в лейкоформуле сохраняется?

Повышен общий холестерин, и его плохая фракция ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую дообследование УЗИ БЦА, а сейчас к приёму Омега-3 в дозировке 1000 МЕ курсом месяц и контроль липидограммы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.