Консультация лора /

Хронический гранулезный фарингит ГЭРБ гортань — вопрос №2063711

Здравствуйте, периодически 1 раз в году ( с 2022 года) у меня обостряется ГЭРБ, есть проблемы с желчным, а именно застой и ДЖВП( с 2022 года, обычно лечилась сама фосфалюгелем и буквально несколько дней, в том 2023 году осенью начала сильно беспокоить дисфагия и обострилось заболевание - выпила фосфалюгель - всё прошло, кроме периодического затруднения приёма пищи). Весной 2024 года я сходила к лору на ларингоскопию так как длительное время без повышения температуры беспокоил: кашель, боль в горле и сильная сухость. Мне поставили хронический гранулёзные фарингит( фото осмотра прикрепляю - делали ларингоскопию носа и гортани). Лечение особо никакое выписано не было, а лишь рекомендации. Гастроэнтеролог прописал ИПП и прокинетики, через два дня горлу стало легче и всё прошло, но я продолжила курс, так как он 1 мес. ФГДС я делала лет 5-6 назад, желудок не беспокоит и никогда не болит. Бактерию хилокобактер пилори я сдала и сейчас и до этого( кровь и кал) - отрицательно. Беспокоит меня только горло, и всё в области гортани, конкретно, при приёме пищи, идёт какое-то затруднение глотания и застревание через раз... Гастроэнетеролог не выписал ничего кроме теста на хилори пилори, а данные ощущения ГЭРБ все купировались кроме глотания и застревания пищи, ещё сухость в горле. Впринципе, у меня до этого ставили фарингит, так как есть хронический ринит и я делала операцию по выпрямлению перегородки, но лимфоидные гранулы нашли впервые. Какие анализы нужно досдать или сделать, чтобы понять что мешает в области гортани? Когда в 2022 году, я впервые обращалась по этой проблеме к врачу, у меня нашли кисту в подязычной области и я делала МРТ - тогда сказали что пищевод не сужен, она доброкачественная(брали биопсию) и что она не может мешать акту приёма пищи, сейчас по рекомендации врача делаю контроль УЗИ - не увеличивается и в операции нет необходимости по словам челюстно-лицевого хирурга. Больше никакие доп. обследования специалисты не назначали. Гастроэнтеролог сказала возможно ещё раз повторно сделать ФГДС, но это такая ужасная для меня процедура... что я готова ещё раз выпрямлять перегородку под местной анестезией, как я делала, чем ещё раз делать эту ужасную процедуру. Может возможно сходить повторно на ларингоскопию к другому лору? или какие-то ещё сделать обследования кроме ФГДС....

Возраст: 23

Хронические болезни: хронический ринит, постоянно слизь густая по задней стенке и особенно с утра после ночи

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Если ГЭРБ у вас есть, нет смысла повторять ФГДС
ГЭРБ это хроническое заболевание и антирефлюксная терапия вам показана курсами на постоянной основе

Как нос дышит? Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, самое странное что лор не сделал никакие снимки вообще. Нос дышит, c ним врач сказал всё хорошо. Просто меня беспокоит прохождение пищи... уж очень сильно стало мешать и на это не действует ИПП и другие лекарства для желудка.
Клиент
Маргарита Александровна, стекания по задней стенке густой слизи есть и оно особенно с утра я чувствую всю эту слизь но нос меня никак не беспокоит и закладывания тоже нет. После операции всё ушло.
Клиент
Маргарита Александровна, лор посоветовал сделать блокаду задней стенки гортани алоэ и лидокоином
Детский ЛОР, ЛОР

Можете сами сфотографировать горло на телефон и прикрепить фото?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Бывают ли казеозные пробки- белые комочки в миндалинах?

Клиент
Анна Юрьевна, как -то ставили такое но сейчас такого нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно выполните осмотр носоглотки и гортани у лор-врача эндоскопом, общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, асло, мазок из зева на флору

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо- он продается на валдберриз по 2 дозы 3 раза в день до 7 дней

Противорефлюксные препараты- ИПП- необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а в следствие чего идёт дискомфорт при приёме пищи именно чувствительно как проходит пища и застревание в моменте её? просто это уже на протяжении длительного времени и не только в обострения и в этом году стало всё хуже. хочется откашляться, попить воды. 'Это при приёме только какой -то грубой пищи, как правило... если это каша или что-то кашецеообразное то всё хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Это пищеводный симптом наиболее вероятно: вам необходимо выполнить эгдс а также выполнить рентгеноскопию пищевода с контрастированием для исключения спазма мышц пищевода во время прохождения пищи
Клиент
Анна Юрьевна, у нас в городе не делают ренгеноскопию пищевода с барием без назначения врача , нужно получается повторно сходить на приём , к гастроэнтерологу?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно нужно повторно посетить гастроэнтеролога в таком случае
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если ЛОР-врач смотрел вам гортань, гортаноглотку и особых отклонений не выявлено, то нужно по поводу ваших симптомов проходить обследование у других специалистов.
Обычно при дисфагии показана консультация невролога, гастроэнтеролога, при необходимости назначается консультация хирурга.

Особого смысла повторно идти к ЛОР-врачу в данном случае нет, разве что для того, чтобы получить второе мнение и убедиться в правильности предыдущего осмотра.

Затруднения при проглатывании какой пищи вы испытываете: твердой или жидкой?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, только твердой и жёсткой не всей
ЛОР, Детский ЛОР
это признаки легкой дисфагии. К кому обычно обращаются при такой проблеме, написала выше.