Консультация гинеколога /

Задержка 17 дней, 51й день цикла, причина задержки — вопрос №2063823

Здравствуйте, у меня задержка 17 дней, 51 день цикла, тесты отрицательные, есть ребенок 11 месяцев, роды первые и единственные, грудью не кормлю,с мужем нерегулярная половая жизнь в связи с его отъездами в командировки по 2,5-3месяца, последние месячные были 29 февраля, длина менструаций 4_5 дней, в январе практически весь месяц было много стресса за счёт выяснений отношений между мной и мужем, также с конца января и на текущий момент сбросила 6кг без жёстких диет, также малыш иногда выводит из себя да и вообще последнее время я очень резко на всё реагирую, 2 дня назад делала УЗИ органов малого таза, УЗИ без отклонений врач сказала состояние эндометрия,как будто на днях начнётся новый цикл, но посоветовала дождаться цикла и обратился к гинекологу

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На цикл влияет и стресс и потеря веса, поэтому можно либо просто подождать, либо принимать дюфастон по 10 мг 2 Раза в день, курс. 10 дней для вызова менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно задержка на фоне стресса и снижения веса, т. к эстрогены участвуют в метаболических обменных процессах. Можно дождаться менструации или вызвать её препаратом Дюфастон 10 мг 2р/сут-10 дней, на отмену придут месячные.
Клиент
Юлия Олеговна, после отмены препарата цикл сам собой отрегулируется? И не будет ли каких либо последствий после приёма этого препарата
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Последствий негативных не будет, дюфастон просто вызовет менструации, в регуляции цикла он не участвует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас ановуляторный цикл (цикл без овуляции). Эндометрий тонкий.
В ближайшее время вряд ли наступят менструации. Препараты прогестерона (Дюфастон и Утрожестан), в принципе можно попробовать применять, чтобы вызвать менструации, но не раньше, чем недели через 2 (если свои менструации не придут за это время). При эндометрии 7 мм может и не быть менструаций в ответ на применение препаратов.
В целом, острой необходимости в вызове менструаций нет. Само по себе, их отсутствие ничем не опасно. Вы можете просто дождаться их самостоятельного наступления.

С 1го дня цикла рекомендую начать приём витаминов, участвующих в синтезе половых гормонов:
1. Витамин Е 200 мкг 2 раза в сутки в течение 3х месяцев.
2. Магния хелат 800 мг 1 раз в день на ночь
3. Омега - 3 по 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита курсом 3 месяца.