Консультация психотерапевта /

Головокружения — вопрос №2064910

здравствуйте! помогите мне пожалуйста, я уверенна , что умираю , но хочу жить!!!!
У меня с сентября 2023 года постоянные!!! головокружения. Мне пришлось уволиться с работы , я не то что общаться с людьми , я до туалета иной раз боюсь дойти. Тело словно невесомо , как будто летает, даже когда лежу , словно проваливаюсь куда то, откуда такое возможно?!
Прикрепляю некоторые обследования , после первого приступа это проходила , но может обновить!??? На днях сильно перенервничала , состояние предобморочное , голова мутная словно сейчас свалюсь , сердце жгёт. Очень страшно!!!! Ноги постоянно трясутся , голову поднимаю и все плывет , уже боюсь , иногда один глаз зажимаю и немного легче , но очень плохо постоянно , с утра и до вечера, никуда не выхожу , становится хуже если выйду. Что еще проверить??? Как понять что я не умираю?? или это страшная болезнь??? я на алкоголе три месяца , он уже плохо спасает . Головокружения по типу шаткости и неустойчивости , внутри головы что-то шевелится или едет куда то, предметы на месте , а сама я проваливаюсь или «уезжаю» куда то, может ли быть такое даже дома от тревожного расстройства? и есть ли шанс избавится навсегда от этого и жить спокойно как раньше ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревога, ринит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, конечно это состояние можно вылечить. Скорее всего у Вас психогенное головокружение. Оно связано с повышенной тревогой. Вам надо очно оьратиться к врачу-психотерапевту для уточннния диагноза и назначения рецептурных препаратов + проведения психотерапии. Здесь скорее всего нужны антидепрессанты и противотревожные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! посмотрите пожалуйста обследования, я прикрепила , там есть что либо , что могло бы давать такое состояние? так же , там есть 2 заключения неврологов , я просто не верю
, что такое может быть от тревоги…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно я посмотрел все заключения. И согласен +/- с неврологами. Может быть антидеппессанты другие назначал, но это это тонкости. Массаж и психотерапия Вам тоже будут только на пользу. Да, это может от тревоги вполне.
Клиент
Никанор Васильевич, может еще какие обследования , чтобы убедиться , что это психогенное ? узи сосудов головы? кровь сдать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока ничего проходить не надо. Давайте понаблюдаем.
Клиент
Никанор Васильевич, а что наблюдать? это уже полгода длится, таблетки я не пью, постоянно лежу , никуда не хожу . может это усугублять? когда лежу зажимает сосуды в шее , или от тревоги напрягаются плечи и так же может зажимать сосуды и усугублять ситуацию ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я имел в виду, что надо начинать принимать препараты, а сдавать пока ничего больше не надо. Во-первых, для проявления эффекта антидепрессанта нужно время, во-вторых, если сдавать повторно анализы какие-то, то тоже нужно чтобы прошло время. И может и не надо будет ничего сдавать, если состояние нормализуется..
Клиент
Никанор Васильевич, я анализы сдавала полгода назад все , ничего не нормализовалось…(
Клиент
Никанор Васильевич, может ли становится хуже , от того , что я дома лежу постоянно ? и передавливать тем самым сосуды в шее? у меня по узи компрессия с обеих сторон
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По результатам Ваших анализов ничего "страшного" нет в целом. От лежания дома хуже именно в соматическом плане конечно не будет.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста, чувство целый день, что укачало в транспорте , хотя нахожусь дома, тошнота , головокружение и очень плохо в целом !!! это тоже психогенное ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, Ваше состояние скорее всего имеет психогенную природу. Давайте начнем лечиться и там уже будет точно понятно
Клиент
Никанор Васильевич, а самостоятельно от этого можно избавиться? например по книгам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас не вижу, поэтому точно не скажу. Теоретически это возможно, но это если состояние нетяжелое.
Клиент
Никанор Васильевич, а подскажите пожалуйста препараты для моего состояния, мне выписывали ципралекс плюс триттико , хотя я и так очень долго сплю, и анвифен
не пробовала еще принимать , боюсь, подскажите может другие подойдут в моем случае ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте попробуем эти. И если не подойдут эти, будем думать.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы начали принимать назначенные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! нет, я боюсь побочных и для начала хочу убедиться , что это психогенное …
Психиатр, Психотерапевт
Такие симптомы могут быть психогенными. Вас должен осмотреть лор и невролог, если они провели свои пробы и не обнаружили истинного головокружения, то устанавливается психогенное
Клиент
Айше, да, я была у них , но может еще какие обследования пройти , узи сосудов головы или кровь сдать.. у меня ведь даже дома голова кружится не переставая , хотя я читала , что психогенное только когда рядом триггер , или когда человек в людном месте
Психиатр, Психотерапевт
Нет, ваша информация не верная. Анализы вам ничего не дадут, сосуды головокружение не дают.
Клиент
Айше, хорошо, а может вестибулярный аппарат неполноценно работает ? в детстве укачивало сильно везде . щас в таком состоянии даже мыться тяжело , так как все тоже начинает кружиться ((
Психиатр, Психотерапевт
Простите, но Вы активно занимаетесь самообманом
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тест, пожалуйста:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, прошла тест , очень высокий уровень тревоги
Психиатр, Психотерапевт
Еще один звоночек к психогенному головокружению
Психиатр, Психотерапевт
У меня много пациентов с такой же симптоматикой и они лечатся именно антидепрессантами иди психотерапией
Клиент
Айше, а возможно ли вылечиться только психотерапией ? без таблеток
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно! Но психотерапевт должен быть хороший!
Клиент
Айше, вы не можете посоветовать кого нибудь? в нашем городе таких точно нет
Психиатр, Психотерапевт
Есть много достойных психологов, можете изучить на их страницах их ответы на другие вопросы.
Психиатр, Психотерапевт
Работа онлайн не менее эффективна, чем очно!
Клиент
Айше, спасибо вам большое 🙏🏼, надеюсь избавлюсь от этой проблемы 🥹
Клиент
Айше, подскажите еще пожалуйста, постоянно лежу , никуда не хожу . может это усугублять? когда лежу зажимает сосуды в шее , или от тревоги напрягаются плечи и так же может зажимать сосуды и усугублять ситуацию ? по узи шеи компрессия сосудов с обеих сторон
Психиатр, Психотерапевт
Узи шеи не зря не относится к стандартам диагностики психогенного головокружения ;) нет, это не имеет значения
Клиент
Айше, Что это значит, объясните пожалуйста «Узи шеи не зря не относится к стандартам диагностики психогенного головокружения»
Клиент
Айше, ой не так прочитала , извините
у меня просто всю жизнь, с 10 лет , что если полежу дольше немного , то голова мутная и может кружится , так же от компьютера и когда лежу на ресницах больше часа , встаю и голова прям очень сильно кружит , еле дохожу до дома , это тоже не из за сосудов ?
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста препараты для моего состояния, мне выписывали ципралекс плюс триттико , хотя я и так очень долго сплю, и анвифен
не пробовала еще принимать , боюсь, подскажите может другие подойдут в моем случае ?
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс хорошо подходит, но нужно аккуратно титровать. Триттико не обязательно использовать.
Если ваше головокружение обусловлено сдавлением сосудов, остеохондрозом и проч, то это бы сразу определил невролог по тестам
Клиент
Айше, триттико как прикрытие мне выписали , чем тогда заменить?
Психиатр, Психотерапевт
Триттико не может быть прикрытием.

Вместо него применяются другие препараты, но все они по рецепту. Могу порекомендовать атаракс.
Клиент
Айше, атаракс по рецепту ? анвифен не подойдет как прикрытие?
Психиатр, Психотерапевт
Анвифен дает непредсказуемый эффект. Если он седатирует, то можно и его.
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, после того , как начались головокружения эти , начало укачивать в транспорте , это тоже тревожное расстройство ? или проблемы в мозге или еще где то ? до этого только в детстве укачивало или с похмелья
Психиатр, Психотерапевт
Не совсем.
Вы скорее всего с началом тревожного расстройства начали прислушиваться к своим симптомам и телесным ощущениям, это может дать состояние укачивания.
Клиент
Айше, я еще вином часто спасаюсь , может от него хуже ?
Психиатр, Психотерапевт
Вино снижает тревогу в моменте, во время аохмелья симптоматика обостряеися, я права?
Клиент
Айше, да , похоже так и есть
Психиатр, Психотерапевт
Инна Алексеевна, я Вам рекомендовала психолога, а Вы все ищите волшебную пилюлю , все обследуетесь и обследуетесь, ищите волшебный способ выздороветь, хотя все прежние попытки не принесли результата. Может уже послушать врачей?
Клиент
Айше, да.я обращусь , ответьте пожалуйста на последний вопрос . у меня с 10 лет дереализация, в последнее время все дома сижу , много сплю по 12ч и ничего не делаю , пью вино для облегчения , сегодня вышла на улицу , все очень жутко плывет, туман, дереализация очень сильная , была бы я без молодого человека, упала наверно бы … и в голове странное ощущение сдавливания или шевеления , это видимо я сама себя в это загнала таким образом жизни в последние полгода… есть ли у меня шанс от этого избавиться??? или необратимые изменения уже произошли в организме …
дома тоже все плывет , но на улице сильнее
Психиатр, Психотерапевт
Все изменения обратимы, просто начните КПТ и прием антидепрессантов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, Медитативные техники аккуратно под контролем специалиста и никакой самодеятельности. Нужно четко осознать что никакой соматической причины вашего состояния нет, принять это до конца и при малейших мыслях формулировать позитивные мысли. Головокружение это психосоматический симптом от большого количества несвязных мыслей в голове. Есть даже выражение: голова от мыслей кружится.
Можете справиться без лекарств это даже будет лучше. Рекомендуемую вам в приложенном файле схему не поддерживаю. Два антидепрессанта сразу никак не нужно вам. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! а как вот все таки понять это сосудистое головокружение или же психогенное … мне помогает только вино от него , и то уже не на 100%
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Невролог исключает сосудистое( назначая дообследование если нужно).
Клиент
Татьяна Александровна, у меня с 10 лет дереализация, в последнее время все дома сижу , много сплю по 12ч и ничего не делаю , пью вино для облегчения , сегодня вышла на улицу , все очень жутко плывет, туман, дереализация очень сильная , была бы я без молодого человека, упала наверно бы … и в голове странное ощущение сдавливания или шевеления , это видимо я сама себя в это загнала таким образом жизни в последние полгода… есть ли у меня шанс от этого избавиться??? или необратимые изменения уже произошли в организме …
дома тоже все плывет , но на улице сильнее
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно избавиться можно и нужно. Обратитесь к психотерапевту для проведения психотерапии. Он при осмотре решит какое препараты вам нужны или будет достаточно психотерапии
Клиент
Татьяна Александровна, эти все симптомы характерны для тревожного расстройства? я была за эти полгода у двух неврологов , но сейчас как будто плохо совсем в голове стало , может все таки сосудистое…. и еще к другому сходить неврологу , даже до туалета сложно дойти , очень страшно 🥺
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такие симптомы бывают при психических расстройствах : соматоформные они называются. Хуже становится так как нет лечения, не принятия, что искать болезнь не нужно, что это психогенное
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! скажите еще пожалуйста, у меня просто всю жизнь , что если полежу дольше немного , то голова мутная и может кружится , так же от компьютера и когда лежу на ресницах больше часа , встаю и голова прям очень сильно кружит , еле дохожу до дома , это тоже не из за сосудов ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это в совокупности может быть от шейного остеохондроза. Начните делать гимнастику по доктору Шишонину.( https://yandex.ru/video/touch/preview/11145293230492781814 ). В интернете есть видео очень удобное для того чтобы видеть и делать упражнения одновременно. Советую вы почувствуете с первого занятия улучшение
Клиент
Татьяна Александровна, да, я делала по нему эти упражнения, становилось хуже , возможно не совсем правильно выполняла их или делала в период обострения
Клиент
Татьяна Александровна, анвифен мне не поможет сейчас как «скорая помощь», хотя бы немного ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно неверно, нужно аккуратно и постепенно . Насколько можете поворачивать голову а не на максимум например
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать . Вообще он принимаея курсом 21 день по 1 2 раза в день.но в тоже время он может усилить тревогу( индивидуально реакция)
Клиент
Татьяна Александровна, а мне самостоятельно по книгам возможно избавиться от этого ? без таблеток тогда уж
, если там побочные и привыкание…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно. Но хотя бы несколько сеансов, чтобы понять в каком направлении двигаться .
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо 🙏🏼 а подскажите после каждого приема пищи предобморочное состояние, все еще сильнее плывет , такое тоже бывает при тревожном ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да . Бывает и такое. Симптомы самые разнообразные.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое , надеюсь избавлюсь от этого и снова начну жить свободной жизнью 🙏🏼
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно , это вполне реально!
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня ночью вообще не могла уснуть, выбрасывало из сна и были вздрагивания постоянные , сейчас почувствовала себя очень плохо , лежу все , померила давление 165/100, от этого еще сильнее паника, стоит ли вызвать скорую ? что делать ? у меня только пустырник и валериана , как снизить давление и почему оно поднялось просто так…..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дыхание используется для снижения давления. 3 минуты дышим спокойно и отводим негативные мысли. Давление снизится минут через 30. Раньше его мерить не нужно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Валериану или пустырник что хотите
Клиент
Татьяна Александровна, я просто так и не спала , встала в туалет и чуть не упала , предобромочное состояние в глазах потемнело , решила померить давление , до сих пор плохо уже несколько часов(
я уже не понимаю это тревожное или что то серьезное и я это упускаю , очень страшно , дома я одна
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если страшно вызовите скорую. Но у вас такое ведь уже было.
Клиент
Татьяна Александровна, было один раз , до этого нет. вчера делала упражнения на шею , может не так что то сделала и теперь поэтому давление ??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет там все упражнения мягкие. Это могло бы быть от массажа но не от гимнастики. Вы не делали же с фанатизмом.
Клиент
Татьяна Александровна, ну я массаж сама себе тоже вчера сделала , и мазью и все что только можно
может быть из за этого давление теперь?
Клиент
Татьяна Александровна, а из за чего это еще может быть? надо обследоваться? просто странно , если это тревожное , ведь я не могла уснуть , потом на ровном месте поднялось давление, страшно , что симптомы тревожного расстройства похожи с прединсультными и прединфарктными …
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас вроде упало давление немного , 137/96, но все равно страшно(
думаете это от тревоги было такое давление? но ведь я не паниковала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Массаж профессиональный головы может повысить давление. С массажами вообще аккуратно много точек разных
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да симптомы схожи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оно даже до 200 может от тревоги подняться… конечно это от тревоги. Ничего обследоваться не надо…
Клиент
Татьяна Александровна, я не сильно помассировала шею сзади и плечи , втирала мазь, не знаю , может что то и не так сделала( в такие моменты очень страшно , конечно хочется быть уверенным , что все органы в порядке , извините за много вопросов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Извиняю! В этом и проявления болезни. Прекратите что-то искать и искать причины.
Клиент
Татьяна Александровна, не понимаю почему не могу уснуть . я со вчера так и не смогла, и сейчас пыталась все равно сразу выкидывает из сна и трясет
Клиент
Татьяна Александровна, что можно предпринять , чтобы уснуть? только засыпаю и тело вздрагивает и просыпаюсь моментально , состояние пьяное очень , поспать бы надо ..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Что у вас есть? Мелатонин принимали?
Клиент
Татьяна Александровна, нет такого препарата к сожалению (
Клиент
Татьяна Александровна, только корвалол , пустырник , валериана , все это уже и так приняла
вино есть еще немного , но боюсь что давление еще больше поднимет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы о чем…. Алкоголь нельзя. Купите мелатонин в аптеке!
Клиент
Татьяна Александровна, он для сна ? давление не снижает?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он для сна. Не должен снижать.