Консультация фтизиатра /

Очаговый туберкулез. Левосторонний экссудативный плеврит. — вопрос №2065340

Справа в нижней доле рассеянные плевральные спайки на костальной плевре, участок очагового фиброза, в S4 участок пневмофиброза. Слева в S1 +2 единичный субплевральный очаг до 5 мм(возможно плевральная спайка),на верхушке S6 группа очагов 7-9 мм, некоторые фиксированы плевральными спайками к костальной и междолевой плевре. Слева в плевральной полости жидкость------------------это описание диска КТ. С 27.03.по 12.04 откачали жидкость уже 4 раза. Посевы мокроты, кровь и прочие аналицы отрицают туберкулез. Назначили лечение препаратами : пиразинамид, этамбутол,рифампицин,изониазид. Сейчас опять чувствую тяжеть в груди, а это значит жидкость опять собирается. Боли начинаются невыносимые при этом. Как пунктируют жидкость, становитс легче. Долго еще там мучаться или лучше прооперировать и не страдать.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Чтобы появился эффект от противотуберкулёзных препаратов нужно хотя бы месяц непрерывного лечения. Ваш плеврит вероятнее всего носит аллергический характер на присутствие очагов туберкулёза. При таком плеврита в жидкости микобактерии туберкулёза не выявляются, так как воспаление аллергическое. ПЦР мокроты, посев на жидкие питательные среды отрицательные?
Клиент
Ольга Олеговна, да отрицательные, и диаскинтест отрицательный
Рентгенолог, Фтизиатр
Вам предлагали оперативное лечение?
Я бы рекомендовала принять хотя бы 60 доз противотуберкулёзных препаратов (это 2 месяца) , оценить клинически есть ли улучшение и естественно посмотреть динамику по кт. А вот уже после решать вопрос о дальнейшей тактике.
Клиент
Ольга Олеговна, мне лечащий врач оперативное вмешательство не предлагал. Но другой врач сказал что есть вариант того что через пол года все равно отправят на операцию.
Рентгенолог, Фтизиатр
Не факт, операция может и не понадобиться. Сколько вы уже лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, около месяца. Я просто не хочу каждую неделю выкачивать жидкость. Очень не приятно и очень больно, в первые разы было не больно, а 12.04. пунктировали и было ужасно больно
Рентгенолог, Фтизиатр
Понимаю. Хотя бы месяц нужно принимать ещё туб препараты. После оценивать динамику
Даже если потребуется хирургическое лечение, то в этом есть и плюсы, высеят палочку, определят её чувствительность к туб препаратам, ну и разумеется удалят очаги.
Фтизиатр
Здравствуйте, судить об эффективности лечения ещё рано, т.к. не закончен курс интенсивной фазы лечения. При туберкулезном плеврите не всегда выявляется туберкулезная палочка в плевральной жидкости. Если очаги без признаков деструкции, то микобактерий не будет и в мокроте. Юлия, сейчас Вам надо пройти курс интенсивной терапии, это 2-3 месяца, с последующим контролем КТ и если динамика будет слабая, вялая, тем более, если не будет вообще, то врач назначит консультацию торакального хирурга для решения вопроса об оперативном лечении. При хорошей положительной динамике консервативное лечение будет продолжено.