Консультация психотерапевта /

Страх подавиться едой. — вопрос №2065686

Здравствуйте!в январе подавилась едой, после этого у меня появился страх,что снова подавлюсь.3 месяца не кушаю твердую пищу, только жидкую.все время мысли об этом.хочется уже нормально питаться,но не могу жевать твердую еду.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. "Не могу" это не про зрелость. Давайте назовем это "боюсь" , а не "не могу". Потому что жевать вы можете)) другой момент, что не готовы переступить через страх, и тем самым закрепляете его. Понимаете механизм?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да
Клиент
Мария, здравствуйте!
Психолог
Психотерапию не пробовали?
Клиент
Мария, ходила психологу по психосоматике,не помогло.
Психолог
Не удивительно. Психолог психологу рознь. Советую вам КПТ. + Почитайте книгу Роберт Лихи "свобода от тревоги"
Клиент
Мария, спасибо
Психолог
Страх он иррациональный в данном случае. Давайте попробуем подключить рациональность. Какая вероятность подавиться едой вновь, если начать есть твердую пищу? 0% - точно нет 100%- точно подавлюсь
Клиент
Мария, 💯
Психолог
В таком случае лучшим решением будет кпт, в первую очередь нужно провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете, понимать что такое рациональность, факты, а что такое прогнозирование и тревога. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Клиент
Мария, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Лиза, возможно, это навязчивая мысль, которую Вы принимаете за реальность и следуете ей. Вам стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, но и начать работать с психологом. Чтобы Вы смогли научиться управлять своими мыслями, чтобы смогли научиться отделять их от реальности и относиться к ним более критически, отследить своё охранное поведение и учиться отступать от него, постепенно учась управлять тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основная работа в вашем случае - индивидуальная работа со специалистом (врач-психотерапевт, психолог), просто к сожалению процесс не такой быстрый как хотелось бы.
Так же надо исключить фобическое расстройство, по этой причине рекомендую обратиться к специалисту все-таки - врач-психотерапевт, более детально оценить психическую систему и решить насчет необходимости медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Лиза! В вашем случае вам нужно менять свой образ мышления, вам необходимо осознать, что ваш страх он только у вас в голове, в ваших мыслях, да с вами произошло неприятное событие, но это не означает, что такое повторится снова, вы ваш страх проецируете на будущие события которых ещё не произошло, вы мысленно заранее настраиваете себя на неприятное событие. Самостоятельно можно проработать этот страх, но что бы итоговый результат был более качественный, рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Проблема в том, что Вы зациклились на ситуации, которая Вас, видимо, напугала и уже закрепилась в сознании. Процесс проглатывания пищи должен происходить без Вашего «осмысления». Как вариант, во время еды попробуйте немного отвлечься на телевизор или книгу, чтобы не фиксировать внимание на глотании еды и страхе. Так постепенно Вы начнёте успокаиваться, а вскоре сможете перейти на твёрдую пищу.
Если и это не поможет, то можно говорить о фобии, рекомендую обратиться к психотерапевту, наиболее эффективным способом избавления от фагофобии будет когнитивно-поведенческая терапия.
Возможно, для Вас будет полезна книга Владимира Леви "Приручение страха".
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне стресса в связи с чувствительной психикой такая реакция могла произойти. Купите и пропейте Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. Все пройдет. И параллельно независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день дышите: «По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят».