Консультация психотерапевта /

Очень нужна консультация по назначению препарата — вопрос №2065889

Здравствуйте, мне очень нужно ещё одно мнение по назначению препарата тиаприд.
Ребёнок 8 лет.
Обратились к неврологу со следующими проблемами:
Ребёнок часто впадает в истерики раз в две недели,без повода то есть не знаешь где стрельнет, то с утра не хочу вставать, не хочу запутаться,не хочу идти га рисование, не купила что то, не дала телефон поиграть и тд...
Одно слово отстань
Плачет пока мы на неё смотрим.
При чём прям кричит.
Когда у меня или мужа терпение заканчивается и мы начинаем повышать голос, брать ремень для устрашения, успокаивается со словами, сдайте меня в детдом, я не хочу жить с такими родителями и какая у меня плохая жизнь.
Невролог со своей стороны не нашла проблем, хотя Ребёнок устроил в кабинете истерику, её попросили раздеться и одеться, Ребёнок отказался без помощи одеть колготки, и час мне не давали нй помочь, тк в возрасте 8 лет,она должна себя сама обслуживать. Невролог посоветовала дойти до ортопеда и психотерапевта.
И вот мы прошли ээг,где в заключении умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с дисфункцией срединных структур. При ГВ негрубое снижение порога пароксизмальной активности с источником в теменной области.
Назначили препарат магний б6 и тиаприд.
Препарат серьёзный, лечение никакого мы раньше не получали..есть страхи и сомнения. Набор веса от препарата, а мы и так полненькие, плюс влияние препарата в целом очень много побочных явлений.
Скажу сразу, такое поведение у нас только среди близких людей, в школе никаких нареканий, плюс хорошие оценки.
Вопрос, можно ли исправить нашу ситуацию немедикаментозно, бак терапия массаж, физио и рефлекс терапия???

Возраст: 8

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Когда началось такое поведение у ребенка? Как росла и развивалась в раннем детстве? Были ли проблемы при беременности и в родах?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, как пошли в садик это после 3 ,были капризы,но мы списывали на гадаптацию,потом на характер ребёнка, тк и папа и я в детстве были мягко говоря непослушные. Роды и беременность всё хорошо, 7/9 по апгар, на сохранение не лежала, анемии или ещё каких-то сложностей небыло
Но помню, что она очень активная была в животике.
Психиатр, Психотерапевт
А до 3 лет какой была? Была ли протестной? Непослушной? Насколько выражены были истерики?
Психиатр, Психотерапевт
Правильно понимаю, что поведение изменилось не внезапно?
Клиент
Айше, до 3 лет совершенно не помню, мы были в декрете, спокойствие и тишина.
Если и были,то разовые, как у всех, не купили вкусняшку или игрушку
Клиент
Айше, нет не внезапно, всегда была она эмоциональная такая вся всем интересующая, обидчивая,но они какие то мелкие были капризы.
Психиатр, Психотерапевт
Как ведет себя с бабушками? Есть ли хоть какие то претензии со стороны учителя? Ходит ли на секции и что говорят там?
Клиент
Айше, бабушек и дедушек нет.
В школе все говорят прилежная ученица, без спроса ничего не возьмёт и не сделает.
Ходим на рисование, тоже всё хорошо.
Но нашли логопеда, приезжала домой к нам,не стала с ней заниматься, тк логопед её упрашивал, шла на уступки ради занятий и ребёнок это почувствовал и стал гнать свою линию.
Сейчас поменяли логопеда, воспитателя из садика пригласили и всё хорошо стало
Ездили по рекомендации в другой город к нейропсихологу, но ребёнок встал в позу и не стала рисовать, что её просят. В итоге уехали не с чем. Спросила потом ребенка почему, она сказала мне не понравилось и всё тут.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнения. По описанию у вас нет никаких причин принимать нейролептики, тем более тиаприд (седатирует, повышает пролактин, может повышать вес, влияет на метаболизм дофамина). Магний В6 можете давать, без проблем, как и любые успокоительные сиропы.
Итак, что могу порекомендовать:
1. Нормотим по 1*2 р/д или больше 1-2 мес
2. Использование методики воспитания из книги Магия на 1-2-3
3. Консультация с семейным или детским психологом, чтение книг психологов. У вас ребенок-манипулятор, нужно научиться с ней жить и взаимодействовать. Помните, что ее недостатки это ее будущие достоинства.
Клиент
Айше, спасибо большое вам за такой ответ, вы меня очень успокоили и подарили нужный настрой.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Поведение вашей дочери очень напоминают детские манипуляции. Дети очень чутко умеют чувствовать некоторую нерешительность родителей в их нежелании проявлять вполне допустимую строгость в воспитании и пользуются этим, позволяя вести себя не вполне адекватно. О таких манипуляциях говорит то, что, по вашим словам, в школе она себя так не ведёт. Возможно вам помогут справиться с этим возрастным кризисом книги семейного психолога Людмилы Петрановской в которых она довольно подробно раскрывает эти детские проблемы и даёт действенные рекомендации по и преодолению. Одна из книг так и называется «Большая книга про вас и вашего ребёнка».
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, да психотерапевт нам сказала, что она в умении нами манипулировать специалист. Книгу обязательно посмотрю.
Скажите, по назначению терапии вы согласны?
Психиатр
Здравствуйте, учитывая ваше описание, исследования, а так же такой важный момент как « ..такое поведение у нас только среди близких людей, в школе никаких нареканий, плюс хорошие оценки…», то однозначно это проблема характера и медикаментозное лечение, тем более таким препаратом сейчас не показано, что важно: пару сеансом семейной психотерапии, что бы психолог объяснил вам в какую сторону менять модель воспитания, поведения, как себя вести и обязательно работа ребёнка с психологом индивидуально и данная проблема постепенно будет решена, очень важно сейчас начать активно этим заниматься, что бы по итогу к 18 годам не сформировалось расстройство личности. Если поведение совсем плохое будет, при чем и дома и в школе, то тогда показано назначаете препаратов, но для детей идут более мягкие препараты: неулептил, сонапакс;.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за такой откровенный и развернутый ответ.
Скажите пожалуйста, в данном центре нам порекомендовали БАК, массаж,рефлексотерапию...курсом 15 дней, при чём очень настойчиво просили записаться.
Есть ли в этом толк?
На массаж мы и так будем ходить, тк на рентгене увидели смешение одного шейного позвонка
Психиатр
Если есть время и деньги, то да, как дополнение к тому, что выше рекомендовала.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет препарат не рекомендую. Тут показана психотерапия: детям в данном возрасте помогает хорошо арт терапия. Найдите специалиста в данной области.