Консультация кардиохирурга /

Миксома сердца — вопрос №2066507

Добрый день. Сходила УЗИ сердца и обнаружили миксому 8см на 4см и недостаточность митрального клапана 3 степень. Пошла сразу к кардиохирургу, мне назначили операцию. Сказали, что либо операция, либо я умру. Я после этого не могу, ни есть, ни спать. Каждый день плачу, ходила к психологу. Мне толком ничего не объяснили, я не понимаю доживу ли я до операции и могу ли я просто уснуть и не проснуться. При подготовке к операции делала фгсд, нашли гастрит с маленькими эрозиями до 2мм. Сказали, что с ними не допустят, до операции, надо лечить, а лечить то их надо месяц. По сердцу у меня не было никаких симптомов, ни одышки(чему очень удивлялся узист, ни болей и т д). Я иногда ощущала сердцебиение и покалывание было в левой груди, с периодичностью раз в месяц, в полтора. И в силу того, что мне уже 32, подумала, пора все по списку проверить за компанию. А выявили такие диагнозы и я не понимаю как мне к этому относиться. Все ли так критично и есть ли шанс, что до операции я просто не доживу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, цистит, пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Данный род патологии лечится хирургически.
Рекомендую обязательно операцию по удалению данной миксомы.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила УЗИ
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии признаки миксомы левого предсердия, которая требует удаления.
Полость левого предсердия компенсаторно расширено.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
До операции вы доживете, не переживайте.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, может ли это быть вообще без симптомов? Если мою операцию перенесут на осень? Какие у меня шансы? Мне сказали, что ближайшая операция на 25 апреля, а следующая на осень. Я так понимаю, что из за желудка на апрель меня могут не пропустить
Кардиолог, Функциональный диагност
Если с желудком все хорошо, то лучше весной.
Если же перенесут то не смертельно, но необходимо наблюдение у кардиолога
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение хирургическое. До первыми доживёт.
Клиент
Александр, непонятно, до чего?
Кардиолог, Функциональный диагност
До операции доживёте. Опечатался))
Клиент
Александр, если мне на осень ее перенесут, есть риски для жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю, что нет
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время.
С уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Юлия , по данным эхо - кардиографии определяется миксома левого предсердия это доброкачественная внутриполостная опухоль, кроме того , определяется недостаточность митрального клапана , вполне вероятно, это из-за того , что миксома нарушает функцию клапана .
Сократительная функция сердца в норме , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма !
Вашей жизни на данный момент ничего не угрожает!! Операцию можно провести в плановом порядке.
В таких случаях перед тем , как определить обьем операции необходимо дообследование, нужно сделать МСКТ Сердца , это более информативное и детальное обследование в данном случае, чем обычное узи сердца .
На какое число запланирована операция??
В каком городе Вы находитесь?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Операция назначена на 25 апреля, но боюсь, что будет перенос в связи с эрозивным гастритом. Город Казань
Кардиолог
Юлия , я поняла . Скольки времени Вы уже лечите эрозивный гастрит ?
Если больше 2 недель , то можно 24 апреля сделать контрольную ФГДС и на основании этого решить о возможности проведения операции
Клиент
Юлия Владимировна, только вчера утром его обнаружили, лечу со вчерашнего дня
Кардиолог
Юлия , я поняла .
В таком случае нужно перенести операции , лечение эрозивного гастрита в среднем занимает 2-3 недели , после этого можно делать операцию. За это время ничего плохого с Вами не случится. , не переживайте!!
Но вообще, конечно , посоветуйтесь с Вашим кардиохирургом лично !!! Который будет делать операцию .
В некоторых случаях на операцию берут даже с эрозивным гастритом , применяя препараты для лечения и защиты слизистой оболочки желудка . Главное , чтобы гемоглобин у Вас был в норме !
Клиент
Юлия Владимировна, у меня низкий гемоглобин, 114 был при последнем анализе, плюс анемия железодефицитная
Кардиолог
Я поняла . В таком случае необходимо нормализовать гемоглобин. , вылечить анемию и залечить эрозии желудка , после этого можно делать операцию.
Не обязательно переносить операцию на осень . Вполне можно через 1 месяц сделать !
Это нужно обсуждать лично с кардиохирургом , который будет Вас оперировать!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Юлия , в таким случаях операцию можно сделать одномоментно!!
Как правило выполняют удаление (резекцию) миксомы + пластику митрального клапана.