Консультация психолога /

Почему моё состояние скачет от гиперсчастья до невыносимой апатии и желания умереть... — вопрос №2066720

Добрый день. К психологу я совсем не обращалась, с самого начала когда у меня начались проблемы - с 14 лет. Меня бросил любимый человек - подруга, которой я могла доверить всё и вся, потом экзамены на меня давили, хотя я не особо переживала. Но в один момент, перед экзаменом по математике я с яростью резала свою руку, вымещая на нее весь накопившийся стресс и эмоции.
С горем пополам я сдала экзамены, и поступила в колледж на специальность, которая совсем меня не интересовала. На первом курсе, после первой встречи с одногруппниками я себя чувствовала ужасно, потому что я социально неловкий человек, мне стыдно выступать с речью перед другими, я боюсь что меня засмеют. Из-за моей социальной неловкости и страхов я не смогла с кем-то заговорить и после этого плакала по дороге домой. С горем пополам я нашла себе подругу, но с ней мы прообщались недолго, ведь спустя полгода появилась "идеальная": открытая, весёлая, нескучная. Ближе к весне она стала вести себя странно, срывалась на меня без причины, а потом и вовсе нашла себе другую, ничего мне не сказав.
Уже 2 курс, мы с ней прекрасно общаемся, но ее проблемы никуда не делись.
А что касается меня? Весь первый курс, при любом триггере и стрессовой ситуации я паниковала, и в конце концов резала себе руки. На втором же курсе это повторялось вновь, но в больших масштабах и большей силой. Ко всему вышеперечисленному добавилось странное состояние: я ничего не хочу делать, не хочу действовать, даже просыпаться не хочу, и жить. И потом, буквально по щелчку пальца мое состояние на следующий день без повода вскакивало от счастья до небес, у меня появлялась мания и желание "спасти весь мир".
Помогите пожалуйста, я не знаю что делать, я по прежнему продолжаю вредить себе и резать руки. Умереть я хочу с 14 лет и до сих пор.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анастасия, добрый вечер!
Вот все, что вы рассказали необходимо отнести в кабинет к психиатру. У вас накопившееся ментальное неблагополучие, и надо предметно разговаривать с врачом и отталкиваться от результатов диагностики. Надо понимать, как вам помочь. Мысли о смерти, селфхарм (порезы) - этим занимаются первоначально врачи-психиатры, не психологи. Поэтому туда.
Психолог
Добрый вечер.Конечно нужно работать над тем,что с вами происходит.Мысли о причинении себе боли и мысли о самоубийстве это не является нормальным.Вы молодая девушка,вам еще жить и жить.Вам конечно нужно обратиться к специалистам.Найдите хорошего психиатра (они обычно работают в диспансерах ) и психолога.Лучше если вы будете проходить терапию у двух специалистов.Как только вы начнете терапию,вам станет легче!Поменяются мысли и отношение к себе и к жизни.