Консультация ортопеда /

Ротационный подвывих шейного позвонкаС1 — вопрос №2069541

Здравствуйте! Началась все с сильной головной болью,с затылке боль отдавать в виски и чуть в уши,как будто мозг внутри весь болит и при движении сильнее. Терапевт выписал немисил и Сирдалут 4 мг и направил к неврологу. Обезболивающее не сильно в первый день сняло боль,выпила Сердалут 2мг так как в полочкам увидела снижение давления. Он мне спазм снял,но мне стало плохо сильно упало давление и я его больше не принимала. На след.день сделала КТ шейного отдела. Прикрепляю. Невролог выписал Межокало 150 -2 раза и обезболивающее. Медокалм ещё не принимала боюсь того состояния что было от сурдалута. Пила только обезболивающее и сказала диклофенаком шею. Сегодня третий день боли не такие,но чувствую напряжение в шее и в правой ноге неприятное ощущение как будто сейчас сводить начнёт. Когда лежу становится легче. Невролог направил ещё к ортопеду. Скажите что сейчас мне нужно делать и нужно ли трогать или вправлять позвоночника С1? Может нужно какая-то гимнастика или пока нельзя. Напряжение в шее и в голове ещё есть. Пятый день пью найз.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ротационный подвывих - это врождённая (родовая) травма. Она у Вас не болела и сейчас не болит. Забудьте.

1. Смещение до 2 мм считается вариантом нормы и не несет никаких последствий. У Вас 2,1 мм (разница).
2. Вправить ничего не получится. Не возможно. Будете пытаться - наживёте серьёзные проблемы.
3. Болевой синдром обусловлен мышечно-фасциальным болевым синдромом.

- Массаж на ШОП 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Консультация врача ЛФК и занимайтесь по рекомендованному комплексу.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП 10 процедур.
- Очень эффективно и безопасно снимает спазм иглоукалывание.
- Мидокалм начинайте по 50 мг 3р в день и постепенно наращивайте дозировку при нормальной переносимости.
- Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите почему сводит ногу в пальцах правой ноги и икру и как будто не ест,это от шеи все?
Клиент
Состояние как будто немеет правая нога ,что может помочь?
Ортопед, Травматолог
Да, в пальцах от шеи.

Причин онемения может быть очень много.
Для диагностики уровня и степени проблемы нужно сделать игольчатую ЭНМГ нижних конечностей.
Такое впечатление, что Вы позвоночник весь перенапрягли где-то.