Консультация кардиолога /

Имеется ли хоть какая то проблема с сердцем? — вопрос №2070503

Здравствуйте, я решил задать отдельный вопрос от заданного мною недавно. Т.к ответы перемешались. Так вот.
Все началось с изменения ритма сердца. Конечно подобное состояние будет очень сильно пугать.
Но я кое что подозреваю. Странное. Почему то когда я лежу спокойно я ощущаю экстрасистолию. Перебои в работе.
Но когда хожу или сто то делаю подобного нет.
Сделали УЗИ сердца в субботу, в вск сделал экг взяли анализ крови. Так вот, на УЗИ было описано регугиртация и пролапс митрального клапана 4 мм.
В интернете наисано что это очень плохо и опасно для жизни.
А сегодня сделали УЗИ сердца регугиртации не нашли Но пролапс есть. И вот я не понимаю я в замешательстве.
В сети пишут что пролапс 1 степени и регугиртация 1 степени вместе это опасно , и может вызвать нарушения ритма.
Кто то говорит что это при состоянии 1 ой степени вреда вообще не несёт. Подскажите пожалуйста чему верить ?
Я приложу УЗИ сердца сегодняшний и экг.
Помогите разобраться
Что у меня есть чего нет, что плохо а что хорошо. За ранее большое вам спасибо

Возраст: 19

Кардиолог
Здравствуйте приложите узи, но описаниям опасного точно ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я приложил всё, и экг и узи
Кардиолог
Посмотрела, там нет ничего опасного, пролапс гемодинамически не значимый
Клиент
Гульнара Рафиковна, а мои перебои в сердце
Могут привести к этому?
Экстрасистолии могут переходить в серьезные нарушения ритма сердца – пароксизмальную тахикардию и трепетание предсердий.
Могут формироваться мерцательные аритмии, нарушение кровообращения, синдром внезапной смерти.
Прогноз зависит от причины развития экстрасистолии и степени ее тяжести.
Кардиолог
С учетом нормального узи сердца такое невозможно
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор скажите пожалуйста в моем случае при наличии пролапса это можно считать как пороки клапанов сердца?
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор скажите пожалуйста в моем случае при наличии пролапса это можно считать как пороки клапанов сердца?
Клиент
Гульнара Рафиковна, фибриляцию желудочков у меня можно не ожидать? Или как там этот грозный вид называется.
Кардиолог
Нет это не порок, фибрилляция желудочков вам не грозит
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто почему так боюсь, у меня в последнее время есть странное ощущение. Я прикрепляю фото тела в каком месте это происходит. В общем есть такое ощущение странное, как будто там, что то бьётся быстрее и это как раз та самая область сердца. И вот от ритма сердца основного. Там возникает ощущение подобное тому, вот когда начинает ни с того ни с сего дёргаться мышца на ноге. Вот и в этой области так же, только очень ритмично. Я подозреваю что это и есть фебриляция которую я ощутил. Прикладываю фото. Что это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Полости в пределах нормы.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, на какой стадии пролапса могут быть опасные экстрасистолы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Они не зависят от пролапса митрального клапана.
Чтобы оценить экстрасистолию необходимо провести суточное мониторирование экг
Клиент
Регина Рафагатовна, да, я конечно понимаю. Но я боюсь что нарушения ритма в моем случае могут стать опасными для жизни
Кардиолог, Функциональный диагност
Нечего бояться, живите спокойно
Клиент
Регина Рафагатовна, просто вот что пишут в интернете о экстрасистолии

Экстрасистолии могут переходить в серьезные нарушения ритма сердца – пароксизмальную тахикардию и трепетание предсердий.
Могут формироваться мерцательные аритмии, нарушение кровообращения, синдром внезапной смерти.
Прогноз зависит от причины развития экстрасистолии и степени ее тяжести.
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор скажите пожалуйста в моем случае при наличии пролапса это можно считать как пороки клапанов сердца?
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо с радостью обращусь, единственное что, я все же переживаю на счёт одного момента.
Пролапс 1 степени и рергургитация 1 степени уместе. Они способны нанести вред? Или способны ли они вообще влиять на работу сердца? Вызывать экстрасистолию или что то другое.?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нормально
Клиент
Регина Рафагатовна, что именно? Там вопросов много
Кардиолог
Здравствуйте. Все с сердцем у вас нормально, можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, я просто боюсь экстрасистолии, здравствуйте.
Т.к о ней пишут такое

Экстрасистолии могут переходить в серьезные нарушения ритма сердца – пароксизмальную тахикардию и трепетание предсердий.
Могут формироваться мерцательные аритмии, нарушение кровообращения, синдром внезапной смерти.
Прогноз зависит от причины развития экстрасистолии и степени ее тяжести.
Клиент
Яна Александровна, доктор скажите пожалуйста в моем случае при наличии пролапса это можно считать как пороки клапанов сердца?
Клиент
Яна Александровна, фибриляцию желудочков у меня можно не ожидать? Или как там этот грозный вид называется.
Кардиолог
Экстрасистолия не опасна для здорового сердца и есть у всех.
Пролапс это не порок.
Фибрилляции не будет.
Если тревога не поддается вашему контролю, проконсультируйтесь планово с психотерапевтом🙏
Клиент
Яна Александровна, просто в случае чего, по стараюсь описать что я ощущаю. Первое, я ощущаю в момент изменения ритма лёгкое головокружение, конечно не падаю, сознание не теряю. Пульс вроде замерял в ручную через артерию свыше 70 80 не повышается
И после всего происходящего, ощущение сильной сонливости. Это может быть фебриляция?
Кардиолог
Выполните суточный монитор экг для диагностики что бы полностью кардиопатологию исключить
Клиент
Яна Александровна, Первое, я ощущаю в момент изменения ритма лёгкое головокружение, конечно не падаю, сознание не теряю. Пульс вроде замерял в ручную через артерию свыше 70 80 не повышается
И после всего происходящего, ощущение сильной сонливости. Это может быть фебриляция?
Клиент
Яна Александровна, и вообще есть ли что то опасное в моих узи и экг? Есть ли патология которая может вызвать фебриляцию? Есть ли патология которая является органической?
Кардиолог
Органической патологии у вас нет, не переживайте.
Клиент
Яна Александровна, и в таком случае фебриляция может быть?
Клиент
Яна Александровна, точнее с моими экстрасистолами это возможно?
Клиент
Яна Александровна, хорошо с радостью обращусь, единственное что, я все же переживаю на счёт одного момента.
Пролапс 1 степени и рергургитация 1 степени уместе. Они способны нанести вред? Или способны ли они вообще влиять на работу сердца? Вызывать экстрасистолию или что то другое.?
Клиент
Яна Александровна, либо по раздельности либо они вместе
Способны?
Клиент
Яна Александровна, написали синусовая тахиаритмия, как я прочитал в сети я верно понимаю что она не опасна?мне бы вот знать, я приложил ленту. У меня желудочковая тахиаритмия или не желудочковая
Обычное экг сделать сегодня
Результат приложилещё я приложил только что сделанное свежее экг в 15:43 по Ростову.
Но её не расшифровали. Мне бы знать есть ли нарушение проводимости. Есть ли тахиаритмия. И вообще что то опасное. Экг с тахиаритмией тоже приложил.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Пролапс МК 1 степени и регургитация 1 ст абсолютно не опасны и не приводят к нарушениям ритма сердца.
По Узи сердца у Вас нет структурной патологии, на фоне которой экстрасистолы могли бы перейти в опасную аритмию.
Вообще, экстрасистолы встречаются у всех, и в Вашем случае это доброкачественная аритмия.
Но, если Вы их ощущаете , пройдите холтер- экг, чтобы оценить количество экстрасистол. При большом количестве и плохой переносимости можно рассмотреть медикаментозную коррекцию.
Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ. Исключите патологию органов ЖКТ.
Если они не мешают Вам жить, лечение не требуется.
В любом случае, Вы прошли информативное исследование- Узи сердца. И можно точно сказать, что никакой опасности нет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, я просто почему так боюсь, у меня в последнее время есть странное ощущение. Я прикрепляю фото тела в каком месте это происходит. В общем есть такое ощущение странное, как будто там, что то бьётся быстрее и это как раз та самая область сердца. И вот от ритма сердца основного. Там возникает ощущение подобное тому, вот когда начинает ни с того ни с сего дёргаться мышца на ноге. Вот и в этой области так же, только очень ритмично. Я подозреваю что это и есть фебриляция которую я ощутил. Прикладываю фото. Что это?
Кардиолог
Здравствуйте. Фибрилляция так не ощущается. И не возникает без причины. Возможно у Вас просто подергивания мышц .
Клиент
Анастасия Викторовна, а как она проявляет себя? Вот именно потому и спрашиваю. И в принципе есть основания для неё? Просто доктор, волнительно. А интернет читать совсем не хочу..
Кардиолог
Резкое ухудшение общего состояния, выраженная одышка, частый пульс , головокружение и др. И это все равно это неспецифические симптомы. Возможны и при ПА. Важно, что на плёнке ЭКГ и есть ли серьезные органические патологии.
Клиент
Анастасия Викторовна, а органические патологии это же тот самый пролапс ?
Кардиолог
Нет, пролапс 1 ст- вариант нормы . Органические- пороки сердца с нарушением гемодинамики , инфаркты миокарда, острый миокардит, например
Клиент
Анастасия Викторовна, получается в моем случае фебриляция в принципе не может быть?
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо но когда случается экстрасистола. У меня резко кружится голова или случается дизореентация. Что делать ? Это происходит сейчас. Боюсь ужасно
Клиент
Анастасия Викторовна, может это и не экстрасистола. Я не знаю. Происходит какой то толчок и кружится голова. Может это все же фебриляция начинается?
Клиент
Анастасия Викторовна, и ещё доктор можно вопрос а на сколько плохое состояние при фебриляции?
Клиент
Анастасия Викторовна, просто в случае чего, по стараюсь описать что я ощущаю. Первое, я ощущаю в момент изменения ритма лёгкое головокружение, конечно не падаю, сознание не теряю. Пульс вроде замерял в ручную через артерию свыше 70 80 не повышается
И после всего происходящего, ощущение сильной сонливости. Это может быть фебриляция?
Клиент
Анастасия Викторовна, доктор можно вопрос а на сколько плохое состояние при фебриляции?
Клиент
Анастасия Викторовна, ещё доктор можно вопрос а на сколько плохое состояние при фебриляции? Вообще способен человек ходить в таком случае?
Кардиолог
Все индивидуально, однозначно не могу ответить на вопрос
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо, здесь я вас понял. Но в моем случае это считается проявлением ? Или же все таки это не фебриляция?
Кардиолог
Выше Вам уже отвечала
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо с радостью обращусь, единственное что, я все же переживаю на счёт одного момента.
Пролапс 1 степени и рергургитация 1 степени уместе. Они способны нанести вред? Или способны ли они вообще влиять на работу сердца? Вызывать экстрасистолию или что то другое.?
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо с радостью обращусь, единственное что, я все же переживаю на счёт одного момента.
Пролапс 1 степени и рергургитация 1 степени уместе. Они способны нанести вред? Или способны ли они вообще влиять на работу сердца? Вызывать экстрасистолию или что то другое.?
Кардиолог
Здравствуйте. Не опасны регургитация 1 ст и пролапс 1 ст одновременно
Клиент
Анастасия Викторовна, а экстрасистолию или изменения ритма могут вызвать?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, я вычитал в сети очень интересную информацию. Но не понимаю как её воспринять. В общем пишут так.
Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени – состояние, когда кровь движется в обратном направлении в небольшом объеме, так как отклонение створок составляет 3-6 мм. Как правило, из-за небольшого отклонения диагностируется пролапс митрального клапана без регургитации 1 степени. Это состояние не несет опасности и может рассматриваться как вариант нормы.
Как это понять? Сначала пишут с рергургитацией а следом пишут без неё.
Это получается что отклонение рергургитации ну столько мало, что его просто не вписывают? Или как. Что это такое?
Клиент
Анастасия Викторовна, переделал узи сердца. Скажите пожалуйста в таком случае экстрасистолия может стать проблемой для остановки сердца?
Клиент
Анастасия Викторовна, я приложил свежее узи сердца
Сегодняшний
Кардиолог
Здравствуйте. По Узи все в порядке. Проблем нет