Консультация гематолога /

ОАК, нейтрофилы, лимфоциты — вопрос №2070780

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о чём говорят вот такие показатели у подростка 17 лет? Изначально обратились к кардиологу, из-за того, что во время футбольного матча ребенку стало плохо, закружилась голова, подскочило давление, участился пульс. Кардиолог по результатам ЭКГ и УЗИ сердца дал направление на холтер, анализ крови (в том числе на ревматоидный фактор, не понравились кисти рук) и мочи. Все показатели в норме, а вот нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены. Это свидетельствует исключительно о перенесенной ранее вирусной инфекции или может быть как-то связано с работой сердца или состоянием суставов?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, точно такие же процентные колебания могут быть у здоровых людей, в норме.
При норме в абсолютных значениях и норме общего количества лейкоцитов процентные колебания клинического значения не имеют, на тактику ведения не влияют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Важны абсолютные показатели, а не процентные. Имеющиеся изменения клинического значения не имеют. Остальные анализы в норме, данных за ревматологическую патологию нет