Консультация офтальмолога /

Боль при моргании и отек верхнего века — вопрос №2070924

Вчера при моргании глазом появилась боль, к вечеру отекло верхнее веко, закапала на ночь окомистином, сегодня все так же больно моргать, отек есть, но стал как будто меньше, так есть небольшой зуд в этой области Что это может быть?

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Окомистин слабый препарат. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно быстро лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение ( добавить и за веко мазь, но пока не нужно).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ульяна. Ознакомилась с приложенными фото.
Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или флоасТ по 1 капле 4 раза в день, броксинак или диклоф по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2-3 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог

Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века 2-3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это ячмень.Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день 7-10суток суток
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, вчера начала лечение, капнула перед сном комбинил и нанесла мазь, сегодня будто бы отек стал уже меньше на верхнем веке, но появилась краснота во внешнем уголке глаза с внутренней нижней стороны и тоже зуд в этой области
Офтальмолог
Добрый день , жду свежее фото.
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила фото
Офтальмолог
Посмотрела фото! Продолжаем лечиться по плану.