Консультация ревматолога /

Температура, сыпь, боль в суставах — вопрос №2071432

Здравствуйте, 9 апреля появилась сыпь на руках и ногах в виде красных пятен, не чесалась и не болела. На следующий день появились сильные боли в пояснице, еще через 2 дня начали болеть суставы рук и ног, появились отеки особенно в районе голени и пальцев рук. Один день болело горло сильно, вылез герпес под губой, но быстро прошел. С утра очень тяжело подняться, расходится, к вечеру менее явно выражена боль. Но сыпь наоборот с утра меньше, к вечеру больше. С 20 апреля температура 37,6-38,1 ежедневно. Ранее не мерила, т.к. не ощущала. Сыпь стала ярче, больше, бляшки становятся больше, болят при нажатии, чувствуется отек вокруг. Но локализация только на руках и ногах, там где болят суставы. Сегодня появилась боль, как будто ломит кость, на одной руке в районе кисти и выше, и на ногах мышцы как после занятий физкультурой. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте, Анна. Изменения на коже очень похожи на узловатую эритему. Причин для нее две: инфекционные (туберкулез, стрептококковая инфекция, кишечная инфекция и др) и неинфекционные (саркоидоз, болезнь Крона и др). Иногда их так и не находят. Вам необходимо дообследование- клинический анализ крови +СОЭ и общий анализ мочи, СРБ, АСЛО, РФ, АНФ. Выполните рентген органов грудной клетки. Пройдите осмотр у врача-инфекциониста (прежде всего нужно исключить инфекцию).
Клиент
Татьяна Васильевна, флюорографию делала 29.02.24, патологий не обнаружено, анализы сдала сегодня, как будут готовы, прикреплю результат
Клиент
Татьяна Васильевна, это заразно? Дети могут заразиться от меня?
Терапевт
Если не исключается причина - инфекция (например, стрептококк), то теоретически вы заразны.
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила результаты анализов, которые готовы на данный момент.
Терапевт
Доброе утро. В клиническом анализе крови данных за инфекционный процесс нет ( лейкоциты, СОЭ в норме). Снижен гемоглобин (анемия легкой степени тяжести). АСЛО в норме- причина не стрептококк. Очень высокий СРБ и РФ. Диагностический поиск - аутоиммунные заболевания (АНФ, антитела к двуспиральной ДНК, АЦЦП и др). Нужно полное обследование (биохимия, КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости). Рекомендую госпитализацию для дальнейшего обследования и лечения.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за разъяснения 🌹 А по поводу мочевой кислоты в крови (429) что можете сказать? Это может быть связано с этой болезнью или симптом какого-то другого заболевания?
Терапевт
Я думаю , что гиперкрикемия - симптом (т.е у вас не подагра).
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла. Еще такой вопрос, может ли терапия базисными препаратами от ревматоидных болезней совместима с грудным вскармливанием?
Терапевт
От ГВ придется отказаться