Консультация ортопеда /

Возможно ли уменьшение продольного угла стопы? — вопрос №2072137

Более 2 месяцев назад сделал рентген снимок стоп под нагрузкой. На левой ноге угол был 147 градусов, на правой 155 градусов. Вчера сделал повторный снимок - на левой 145 градусов, на правой 149 градусов. Причем за эти 2 месяца, я каждый день работал по 7-8 часов на ногах без выходных. У меня такой вопрос - может ли угол уменьшится или же это ошибка врача который делал первый или же последний снимок?

Возраст: 26

Хронические болезни: Плоскостопие 2 степени

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все заключения. И Что Вас беспокоит по стопе?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, прикрепил скрины заключений, надеюсь они появились. По жалобам - боли в стопах, постоянного характера, усиливающиеся при нагрузке или стоя. Длительный отдых снимает симптомы. Такая ситуация с раннего детсва, к врачам не обращался, в детстве делал лечебную гимнастику. Ситуация какая - я сам врач, закончил ординатуру полгода назад, но не могу устроится на работу без военного билета, а его нет т-к не было военной кафедре ни в институте, ни в ординатуре. Сейчас пробую получить военный билет, по моему плоскостопию. Все бы ничего, но последние заключение, о уменьшении угла свода стопы, меня сбило столку и обрушило все надежды.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если слева 2 градуса можно списать на погрешность, то справа 6 градусов - это уже ошибка.
Конечно, eruks не могли за 2 мес так существенно измениться.

Есть нюанс.
Могут быть виноваты не только врачи, которые делали исследование, но и Вы сами.
Если перераспределить свой вес на одну ногу, то угол на этой стопе увеличится.

Вообще, я когда-то занимался методикой рентгенографии при плоскостопии.
Так вот, нет унифицированной методики. Нигде не описано, как правильно стоять пациенту, как контролировать распределение веса и т.п. Из-за этого пару градусов всегда могут туда-сюда гулять, но не 6 градусов конечно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное. Значит 6 градусов это уже слишком... Ну что же, буду тогда разбираться с врачами и делать повторное исследование. Спасибо вам
Клиент
Константин Эдуардович, конечно было бы здорово, если бы ответили, по вашему мнению какой снимок гипотетически сделан не правильно, первый или второй? (Версию про свою ошибку, не правильно поставленную стопу - не исключаю)
Ортопед, Травматолог
какой снимок гипотетически сделан не правильно, первый или второй?
Так для этого нужно не описания читать, а снимки смотреть.
Клиент
Константин Эдуардович, полностью согласен, но снимок смогу отправить ближе к вечеру, т-к сейчас на работе
Клиент
Константин Эдуардович, и еще раз здравствуйте. Добавил рентгеновские снимки стоп (линии провел самостоятельно, результаты схожи с заключениями)
Ортопед, Травматолог
А как же я пойму, если Вы сами линии провели?
Я думал, что у Вас есть расчерченные снимки врачами по каждому исследованию.
Тогда можно было бы сказать, кто ошибся, если ошибся.

Вы не переживайте.
Берите то исследование, которое Вам больше подходит и идите в военкомат.
Которое не подходит - не показывайте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, угол по продольному плоскостопию напрямую зависит от тонуса задней большеберцовой мышцы. Если мышца в тонусе тогда свод стопы выше. Поэтому, не факт что в измерениях допущена ошибка, свод стопы понятие не статическое и может меняться.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, услышал вас. Хорошо, по вашему мнению, стоит ли мне делать 3 снимок, или лучше разбираться с уже имеющимися? И есть ли какие-то способы подготовки, чтобы максимально увеличить угол свода стопы до 3 степени (растоптать, проще говоря). Вот 2 месяца работал без выходных, каждый день на ногах, болят так, что реветь хочется. А по итогу, я оказывается годен для службы.