Консультация онколога /

Удаление невуса — вопрос №2072655

Ребенку удалили невус, долго делали гистологию , пришло заключение : диспластический пограничный невус,лентигинозный меланоцитарный невус туловища,смущает ,что удалено в пределах поражения !насколько опасен диагноз и нужно ли повторно удалять невус и как это чревато последствиями ?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный невус, он не представляет опасности , даже несмотря на то, что клетки невуса остались. Реиссечение сейчас проводить не нужно, необходимо через 3 месяца пройти дерматоскопию и оценить рубец. Максимум что может быть-это повторный рост того же невуса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста есть ли смысл пересмотра стекло и что наблюдать если через 3 мес останется только рубец ?наличие повторного невуса на том же месте ?
Онколог
Да, нужно оценить нет ли пигмента , то есть повторного рецидива. Его может не быть вообще. Материал можно не пересматривать.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Удалены доброкачественные образования
Повторного иссечения не нужно
Никаких рисков онкологии нет
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования удалены доброкачественные невусы.
С учетом того,что в краях резекции остались пигментные клетки,возможен рецидив.
Это не опасно, рисков озлокачествления нет. Повторное иссечение не показано.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день, рисков никаких нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования удалены доброкачественные невусы. Никакой опасности нет. Может быть рецидив то есть на месте удаленого невуса может появиться тот же самый невус.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
У невуса положительный край
Но это не опасно в случае таких невусов
В подавляющем большинстве случаев рецидива невуса не случается
И даже если он случается - то это будет тот же доброкачественный невус
Не меланома