Консультация эндокринолога /

Анализы. Лишний вес — вопрос №2073156

Здравствуйте. Борюсь с лишнем весом. Рост 176. Вес на сегодняшний день 122 кг.
Сдала анализы. Прикрепила.
Ем 3 раза в день, в основном это что-то простое. Сладкое вообще не ем. Хлеб и тд да, частенько. После родов набрала 20 кг. Роды были почти 2 года назад. Может быть подскажите, как правильно начать худеть. И рассшифруйте анализы пожалуйста.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?

По анализам есть повышение сахара - пройти ПГТТ нужно, чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена

Повышены ферменты печени - консультация гастроэнтеролога
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл нет, большие задержки, по 2 недели даже иногда.
Эндокринолог
Дополнительно сдайте тестостерон общ, гспг, индекс св андрогенов , 17–он, лг, фсг, пролактин и макропролактин
Ферриин и Вит д
Кортизол в слюне
Если в норме , то эндокринной причины набора веса нет
И можно рассмотреть препарат для снижения веса

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение глюкозы крови. Нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы точно понимать имеется нарушение углеводного обмена или нет.
По анализу имеются явления нарушения функции печени, дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Постарайтесь питаться по принципу гарвардской тарелки. Добавьте какую нибудь физическую активность, например плавание или просто старайтесь проходить в день не менее 10000 шагов.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан, если ранее был острый панкреатит.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.