Консультация эндокринолога /

Кистозные образования щитовидной железы — вопрос №2073161

Здравствуйте уважаемые врачи! Просьба объяснить, расшифровать заключение УзИ. Что все это значит? Кистозные изм. щит.железы. диффузные изменения паренхимы щит.железы. Tirads-1

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет, лишний вес, курение

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет
Кисточки доброкачественные по природе

Чтобы оценить функцию щж - ттг и Т4св

Жалобы есть какие нибудь?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не кисты, а просто расширенные фолликулы, которые накапливают йод. По УЗИ здоровая щитовидная железа.
По международной классификации - Тирадс 1 - отсутствие патологии.

По какому поводу обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, плановая диспансеризация.
Клиент
Наталия Владимировна, лишний вес беспокоит.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены расширенные фолликулы, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Обьем щитовидной железы увеличен -в норме у женщин до 18 см3
Есть кистозные образования-доброкачественного характера-до 1 см
Контроль узи через 12 месяцев
Сдайте кровь на ттг и т4 св .если анализы в норме принимайте йодомарин 150 мег/сут 3 месяца
Употребляйте в пищу йодированную соль
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Клиент
Виктория Викторовна, это мужчина проходил узи