Консультация дерматолога /

Папилома на шее растет — вопрос №2073163

Добрый день, уважаемые доктора! Во время беременности на шее стали вылазить паппиломы. Сахар был в норме, вес не набирала. Врач сказала, что гормональное. Пройдет после гв. Кормила почти 2 года. И вот одна папилома росла все это время. Сейчас закончила кормить, она на месте. Но как будто немного подсыхает чтоли. Стала мешаться.
Очень пугают ее размеры. Записалась через неделю к дерматологу. Боюсь всяких страшных вещей. Почему она выросла? Я часто носила тейпы на шее. Они могли усиливая кровообращение, увеличить рост? И вообще, это паппилома? Или что-то другое?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на мягкую фиброму с кератозом на поверхности
Опасности она не представляет !
Это доброкачественное образование !
-рекомендую планово показаться дерматологу , сделать дерматоскопию и удалить ее под местной анестезией радиоволновым аппаратом
-сейчас старайтесь не травмировать !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! При удалении гистология нужна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , любое образование желательно удалять с гистологией
Я считаю , да, нужна !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это мягкая фиброма -доброкачественное образование кожи. Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а почему она образовалась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это генетически заложено , гормональные процессы, инсоляция могут провоцировать
Клиент
Елена Владимировна, а то, что она так выросла быстро, ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно травмировали , часто такое бывает , ничего страшного нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это обычная папиллома с гормонами не связана.
Удалите у дерматолога в любое время.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, а с чем она связана? Что делать, чтобы в будущем такая красота больше не вылазила?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сразу удалять как заметили!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Мягкая фиброма
Доброкачественное образование
Во время беременности и гв могут появляться
Убирают лазером если мешает наличием в целях эстетики
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте ! А в злокачественное перерасти может?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие образования всегда доброкачественные
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото мягкая фиброма с гиперкератоза вероятнее всего травмировали.
Образование могут увеличиваться .
Лучше всего очная консультация с проведением дерматоскопии.
Её можно удалить под местной анестезией лазером или сургидрон.
После 3 дня не мочить Фукорцин два раза в день корочки не сдирать
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте ! Удалю. А чтобы не образовывались в будущем такие, что нужно делать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничего. Пить витамины два раза в год. Больше отдыхать, гулять. Укреплять иммунитет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне совершенно спокойный, доброкачественный, папилломатозный невус, от трения, давления, от гормональных изменений может быть рост.
Повода для беспокойства нет.
Спокойно покажите дерматологу и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.