Консультация невролога /

Травма головы, КТ мозга — вопрос №2073573

Мама инвалид колясочница 1 группы (травма позвоночника, ампутирована нога до колена) , опрокинулась с коляски и ударилась головой. Прошу прокомментировать КТ головного мозга и дать рекомендации по лечению

Возраст: 54

Хронические болезни: Инвалид 1 группы, перелом позвоночника, ампутирована нога до колена - следствие травмы- падение с высоты в 2007 г

Невролог
Добрый вечер. Признаков ЧМТ по кт не выявлено. Что маму сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, маму беспокоит сдавливание головы и глаз, тошнота.
В заключении КТ вызывают беспокойство описанные там Аномалия Киари слева.
Небольшое расширение межоболочечных пространств орбитальных частей зрительных нервов. Частично пустое турецкое седло. КТ признаки вероятной ВЧГ.
Ранее мы об этих диагнозах не знали, не лечили, чем они грозят? Нужно ли лечение? Насколько они опасны?
Невролог
Аномалия Арнольда Киари - это врожденные изменения, пустое турецкое седло требует консультации эндокринолога и сдачи гормонов (головную боль это не дает), признаки внутричерепной гипертензии необходимо подтвердить или опровергнуть на осмотре у офтальмолога. От головной боли какие-то обезболивающие ей давали?
Клиент
Ольга Алексеевна, Маму вчера увезли на скорой,сделали укол кетарола, сделали рентген- отпустили домой. Мы решили перестраховаться - повезли её на платное КТ, потом вызвали врача на дом, показали КТ неврологу в поликлинике - назначила нурофен и всё. Я засомневалась в оказанной помощи и написала сюда
Невролог
Анна, вероятнее всего боль связана с ушибом мягких тканей головы. Можно сейчас принимать при необходимости обезболивающие (нурофен, налгезин и тд). Можно еще сосудистый препарат - Цитофлавин 2 табл 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ольга Алексеевна, огромное спасибо, мы с мамой очень благодарны Вам
Невролог
Здравствуйте. По данным мскт зчмт нет. Но расскажите пожалуйста подробнее была ли потеря сознания, тошнота, рвота?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, маму беспокоит сдавливание головы и глаз, тошнота.
В заключении КТ вызывают беспокойство описанные там Аномалия Киари слева.
Небольшое расширение межоболочечных пространств орбитальных частей зрительных нервов. Частично пустое турецкое седло. КТ признаки вероятной ВЧГ.
Ранее мы об этих диагнозах не знали, не лечили, чем они грозят? Нужно ли лечение? Насколько они опасны?
P.s.
У мамы в позвоночнике металлоконструкция. Делать МРТ нельзя. А там рекомендовано

Хронические болезни: Хронические болезни. Перелом позвоночника с нарушением костного мозга.. Ампутация правой конечности в связи с гангреной. Остеопороз. Атеросклероз сосудов сердца. Ишемия. Гипертензия. Пиелонефрит
Невролог
Аномалия Киари слева. Это врожденная патология и те симптомы, которые вы перечисляет не имеет отношение к данной патологии.
Синдром "пустого" турецкого седла, это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
В плане ВЧГ на мрт этот диагноз не достоверен, для уточнения нужна консультация окулиста для осмотра глазного дна.
Невролог
Сдавливание головы и глаз, тошнота после травмы появилось?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, симптомы после вчерашней травмы (упала утром) и до сих пор .
Невролог
Потеря сознания было? Удар на какую зону пришёлся?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое, только маме не МРТ а КТ делали ( МРТ нельзя из-за металлической конструкции в позвоночнике) . А врожденная аномалия Киари - к кому обратиться ? Она опасна?
Невролог
Простите, опечатка вышла. Но в любом случае, по обследованию головного мозга выявить внутричепную гипертензию нельзя.
Невролог
Ни к кому.
С ней ничего делать не нужно. Если бы была клиника, она бы к её возрасту уже проявилась.
Невролог
Потеря сознания было? Удар на какую зону пришёлся?
Клиент
Анастасия Владимировна, потери сознания не было, ударилась затылком ,больше справа , вызвали скорую , сделали рентген и отпустили, кровь была, но рана неглубокая , поехали платно сами сделали кт, вызвали врача на дом, врач сказала пить нурофен при боли и больше ничего.
Невролог
Скорее всего боль из-за ушибы мягких тканей. Назначения врача вернын. Так что не переживайте. Так как не было потери сознания, думать о черепно-мозговой травме не стоит.
Клиент
Анастасия Владимировна, большое спасибо за отзывчивость и разъяснения, обратимся позже к эндокринологу и окулисту по Вашей рекомендации, мы с мамой Вам очень благодарны
Невролог
Пожалуйста. Здоровья вашей маме и вам.
Невролог
Здравствуйте. Зчмт по описанию мрт нет. Вероятнее произошло сотрясение головного мозга . Диагноз клинический , есть общемозговая симптоматика : головная боль , тошнота , головокружение ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мама упала вчера утром, с тех пор и до сих пор её беспокоит сдавливание головы и глаз, тошнота
Невролог
Рекомендую стационарное лечение ; противорвотную терапию : церукал, нейропротективную: мексидол , церексон, осмотр окулиста . Контроль АД. Обеспечить полный покой , ограничить прием жидкости
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! Маму вчера увезли на скорой,сделали укол кетарола, сделали рентген- отпустили домой. Мы решили перестраховаться - повезли её на платное КТ, потом вызвали врача на дом, показали КТ неврологу в поликлинике - назначила нурофен и всё. Я засомневалась в оказанной помощи и написала сюда. К тому же в заключении КТ есть диагнозы, они нам непонятны и вызывают беспокойство. Поэтому обратилась за помощью к Вам, чтобы понять как нам быть и что показало КТ .
Невролог
Диагноз выставляет врач очно . На МРТ критичного ничего нет( острого состояния ) аномалия Арнольда-Кенаи врожденного характера , специфического лечения не требует .
При головной боли рассмотрите препарат парацетамол 500-1000 мг или ибупрофен 400-800 мг
Клиент
Алена Алексеевна, мы с мамой очень благодарны Вам за помощь, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте!
По хорошему маму нужно еще показать офтальмологу, чтобы исключили внутричерепную гипертензию, что может давать головную боль.
Тогда нужно будет принимать диуретик.
В остальном ничего критичного не описывают, головная боль может быть обусловлена ушибом мягких тканей, прием Нурофена оправдан.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарим Вас за рекомендацию! Спасибо!