Консультация ортопеда /

Опухает колено — вопрос №2073839

Здравствуйте, три раза делали откачку из правого коленного сустава (60-75-55 мл). Пил НПВП , мазал Найз гелем, на колене, кроме сна, наколенник утягивающий. У меня гипотиреоз, инсулинрезистентность, гипертония и много чего ещё сопутствующего. Как оказалось ещё и подагра. Началось примерно после 23 февраля. Резкая боль на косточке ноги, покраснение (отец этим давно мается, так что я в курсе как это выглядит). Мочевая была выше референса на 30-40 единиц. При этом с-белок в норме, ревмафактор на несколько единиц выше нормы. Ортопед в поликлинике откачивал с введением дексаметазона. Сейчас мочевая пришла в норму (аллопуринол 100 третья неделя.). А, через неделю -полторы примерно после выпота колена, на левом лучезапястном суставе также появилась маленькая припухлость, досаждает меньше, но не проходит ((( ортопед советует обратиться к ревматологу (его ли это сфера?) и сделать финальную откачку (там накопилось, но совсем немного и сделать 2 укола хронотроном (но у него в противопоказаниях подагра и аллергия на красную рыбу - а у меня не то чтобы аллергия, но часто непорядок с желудком был на красную рыбу и я ее перестал есть). Дипрометой или Дипроспаном не предлагает уколоть, а сразу этим (правильно ли и есть ли аналоги под мои болячки?) и что это вообще может быть? К ревматологу на 17 мая только пробьюсь. Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотиреоз, артериальная гипертензия, инсулинрезистентность и т.д.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ причины синовита и бурсита не выявлены.
Имеет место суставной синдром на фоне общего заболевания.

Да, нужно идти очно к ревматологу.
Полный перечень анализов, которые понадобятся для первичного приёма ревматолога.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Они должны быть не более, чем месячной давности.

Повышенная мочевая кислота крови - это не всегда подагра.
Для подтверждения подагры нужно было сдать на анализ внутрисуставную жидкость, чтобы поискали в ней кристаллы мочевой кислоты.
При следующей пункции это обязательно нужно сделать.

Показания для введения Хронотрона при данных обстоятельствах весьма сомнительны.
Он работает, когда в суставе полностью излечено воспаление.
А сейчас нет гарантии того, что не будет рецидива синовита. Я бы Хронотрон пока не вводил.

До приёма у ревматолога рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется артроз 1 стадии коленного сустава + подагра, синовит и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Вам показана санационная артроскопия коленного сустава и ревизия сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно разовьется стойкий эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 21 год, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 51 год. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ абсолютных показаний к операции нет.
Для ревматолога нужны будут аназиры на ревмопробы, поэтому желательно перед приемом их сделать.
Рецидивирующий синовит не редкость, то что сделан хронотрон правильно. Уколы с дипроспаном или дипрометой делаются в крайнем случае, если нет эффекта от ранее проведенного лечения.