Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №2074028

Здравствуйте, сделала мрт нашли очаги, вся на панике, жду мрт с контрастом. Подскажите на сколько это описание свойственно для рассеянного склероза? И на что вообще похоже?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Чтобы точно сказать какой природы данные очаги, все таки необходимо дождаться исследования с контрастированием, тогда можно точно сказать являются ли они демиелинизирующими.
Что вас беспокоит? С какой целью делали исследование?
Принятый ответ
Клиент
Был шум в голове и заложило уши, была у невролга, сказал что рефлексы сильные.
Пропила лекарства симптомы прошли, но у меня ещё в тот момент было давление 150 на сколько не помню, не свойственно мне.
Невролог
Не возникало никогда нарушения зрения ( на какие-то секунды, с полным восстановлением)? Шаткости? Слабости в руках или ногах? Нарушения чувствительности или онемения в какой-то части тела с полным восстановлением?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по распоряжению очагов это свойственно для рс?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ранее нет, а сейчас начинаю загоняться и мне кажется что что-то не так возможно это психосоматика, то голова болит, то панические атаки накручиваю себе, то кажется что голова кружится.
Невролог
Расположение в этих зонах характерно, но чтобы точно сказать о диагнозе рассеянный склероз, необходимо подтверждение очагов демиелинизации и проведение дополнителных исследований- зрительные вызванные потенциалы, исследование ликвора, а так же данных клинических проявлений. Сейчас возможно наличие тревожного расстройства, которое усиливает симптоматику
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что может быть ещё если это не он?
Невролог
Аутоиммунные заболевания на начальном этапе развития возможно спутать с РС, так же с лайм-бореллиозом могут быть схожи очаги, есть ряд заболеваний которые похожи, поэтому следует использовать дополнительные методы исследования для исключения других патологий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте загрузила мрт с контрастом, посмотрите пожалуйста)
Невролог
Здравствуйте!
Да, очаги демиелинизации есть, но контраст не накапливается, это говорит, что процесс не активный, эти очаги возникли ранее ( может была какая-то клиника, в момент образования ( это может быть даже легкое изменение зрение на секунду или шаткость, но все быстро восстанавливается, вариаций симптомов может быть много). Необходимо очно обратиться для оценки неврологического статуса и необходимо сдать анализ крови и ликвора олигоклонального Ig G, от этого будет зависеть нужна ли какая-то терапия или нет.
Возможно даже необходимость будет сделать зрительно вызванных потенциалов.
Вообще диагноз рассеянный склероз, ставят не только по результатам МРТ. Смотрят клинику, дополнительно диагностика проходится, наблюдают в динамике, если есть какие-то изменения в состоянии делают МРТ и смотрят есть ли новые очаги и накапливают контраст ( необходимо делать МРТ головного и спинного мозга, очаги могут быть и в спином мозге)…тогда уже говорят о форме диагноза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е правильно я понимаю, это не известно когда было? Может год назад, может 5 лет а может и 10?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спиной мозг тоже делали, там всё хорошо)
Невролог
Да, когда возникли не известно, возможно сравнить только с последним исследованием. Т.е. если ранее не делали МРТ то точно никто не скажет. Опираясь на МРТ и клинику могут выставлять форму заболевания.
Невролог
Здравствуйте!
Расположение очагов характерно для рассеянного склероза действительно, но со 100% вероятностью помимо МРТ об этом скажет анализ на олигоклональные антитела(ликвор и кровь).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю рс не лечится?
Невролог
К сожалению нет, но есть препараты изменяющие течение рассеянного склероза, благодаря их приему можно надолго уходить в ремиссию.
Не накручивайте себя раньше времени, в любом случае сначала ждем результаты мрт
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите этот анализ крови даст 100% ответ? И как долго он делается?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, загрузила мрт с контрастом, посмотрите пожалуйста
Невролог
По мрт очаги демиелинизации без признаков активности, рассеянный склероз не исключен, обратиться в центр аутоимунных заболеваний в вашем городе, там вам должны назначить пункцию на олигоклональные антитела, в какие именно сроки делают не подскажу, везде по разному, но, как правило, это быстрый процесс.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо очно оценить неврологический статус , есть ли расширение рефлексогенный зон , повышены ли сухожильные рефлексы , есть ли зрительные нарушения и т д. Какие у вас жалобы ? РС диагноз выставляет очно врач на основании жалоб , клинической картины и заключения диагностики
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, понкрепила осмотр невролога
Невролог
Доктор не описала коррдинаторные пробы , позу Ромберга , чувствительность и др. Из -за боли в пояснице выполнили исследование головного мозга?это февральский осмотр
Клиент
Алена Алексеевна, из за шума в голове
Невролог
Оториноларинголог, сурдолог исключили патологию внутреннего уха? Чаще шум бывает на фоне тревожного расстройства . У психотерапевта были ?
Клиент
Алена Алексеевна, ни у кого больше не была, но расстройство и стресовая ситуация у меня уже на протяжении 2 лет, лечу бабушку с дедушкой от онкологии, от этого постоянные переживания.
Невролог
Начните лечение с когнитивно -поведенческой терапии. Для подтверждения или исключения диагноза РС выполните МРТ головного мозга с контрастированием
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, загрузила мрт с контрастом, посмотрите плиз
Невролог
Ознакомилась . Вероятно диагноз рассеянный склероз , Ремиттирующее течение . Рекомендую консультацию невролога кабинета рассеянного склероза для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики ведения . Выписка препаратов ( например , копаксон) по бюджету .
Невролог
Полина, здравствуйте. Очень важен для подозрение на РС неврологический статус , проявления болезни, а это нарушение зрения, параличи (слабость в конечностях), нарушение чувствительности и др. У вас при осмотре невролог не определяет очаговой симптоматики. Учитывая ваши переживания, принимайте Тенотен по 1т 2 раза в день до месяца или Гербастресс по 1 т утром, месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите эти лекарства не вызывают сонливость? Я просто часто за рулем
Невролог
Полина, здравствуйте. Это успокаивающие растительные препараты, не противопоказаны при вождении.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, загрузила мрт с контрастом посмотрите плиз
Невролог
Полина, врач рентгенолог (врач МРТ) считает, что очаги более похожи на очаги РС, но он не определяет диагноз. Необходим осмотр невролога, который занимается лечением и диагностикой РС (а этим занимается не любой невролог!). Если в вашем городе есть Центр РС, необходимо обратиться туда. Удачи вам и здоровья!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга выявлены очаги в веществе мозга по расположению характерные для демиелинизирующего заболевания ( рассеянный склероз), далее по мрт с внутривенным контрастированием - очаги не копят контраст, что очень не плохо. Очагов не много - всего два. В целом по расположение - зоны где чаще всего располагаются очаги рассеянного склероза чистые. Врачу рентгенологу видится что очаги похожи на очаги рассеянного склероза, хотя по их расположению и по количеству я считаю не верно так судить ( но это мое мнение). Конечно 100 % по мрт такой диагноз не ставится, ведь очаги могут быть иной природы ( врожденные, сосудистые). Вам нужно показаться в профильный центр " центр демиелинизирующих заболеваний" или кабинет рассеянного склероза. Наиболее точную диагностику дает исследование спинномозговой жидкости и ликвора на олигоклональные антитела - не 100% , но приближенно к 100. Но 100% такой цифры вообще в принципе в медицине не бывает. Диагностическая ценность высокая у данного метода диагностики.