Консультация акушера /

Высокий риск задержки роста плода на первом скрининге — вопрос №2074109

Здравствуйте. Срок беременности 14 недель. Результаты первого скрининга
Риск задержки плода - ВЫСОКИЙ
(до 37 нед.-1:63)
Рекомендации доктора ацетилсалициловая кислота или тромбо асс 150мг/на ночь. До 36 недели. Но! У меня хронический НЯК в длительной ремиссии , в противопоказаниях к этим препаратам абсолютное противопоказание язвенные колиты . На сколько я поняла эти препараты влияют на слизистую ЖКТ и возможен рецидив заболевания . Получается палка двух концов , не пить назначенные препараты при таком риске опасно ли для малыша ? Так как одно название и результат , что риск высокий вгоняет в панику . Пить этот препарат и рисковать , что может снова быть рецидив . Подскажите пожалуйста, что можете посоветовать и опасны ли вообще такие риски ?
Доказана ли вообще эффективность данных препаратов , чтоб действительно от приема риск снизится

Возраст: 27

Хронические болезни: НЯК, цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, учитывая ваш диагноз не стоит применят препараты ацетилсалициловой кислоты. Просто дополнительно проконтролировать состояние плода по узи и доплерометрию в сроках 17-18 и 25- 26 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ . Опасна ли задержка роста плода ? Если я не буду пить , ведь чем раньше начнешь тем лучше как говорится в некоторых источниках. Если на узи в сроки , которые вы указали подтвердится этот риск , можно ли будет что-то сделать? И скажите пожалуйста в целом результаты нормальные ? Почему преэклампсия низкие риски , ведь именно эти препараты разжижают кровь и как правило их назначают при рисках приэкламсии , почему при задержке роста тоже нужно разжижать кровь???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск 1:63,говорит о том,что у 1из 63 малышей может развиться данная патология,это лишь вероятность.
ЗРП как правило развивается на фоне нарушений кровотоков,поэтому для профилактики,с целью разжижения крови и назначают препараты ацетилсалициловой кислоты.
Вам необходимо просто следить за доплерометрией плода.
Не обязательно,данный риск реализуется.
Сбалансированно питайтесь ,чаще гуляйте на свежем воздухе,принимайте коленно-локтевую позувсе это прлфилактика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также для хорошего поступления кислорода малышу стоит исключать анемию и латентный дефицит железа. Для этого контролировать уровень гемоглобина и ферритина в крови.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое вам за подробный ответ .
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста можно ли пить профилактическую дозу железа сейчас ? Или лучше не стоит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой уровень гемоглобина и ферритина?
Клиент
Анна Эдуардовна, 22.03 сдавала общий анализ крови . Гемоглобин 125, ферритина что-то не нашла в анализе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин определяется при биохимическом анализе.
Он говорит о содержании железа в депо организма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!То,что есть высокий риск ЗРП еще не говорит о том,что он разовьется.Риск преэклампсии у вас низкий.Прием аспирина профилактирует преэклампсию в большей степени чем ЗРП.Но все же,прием аспирина желателен в таком случае.Аспирин назначается в низкой дозировке,150 мг,это треть стандартной таблетеи аспирина.Проконсультируйтесь со своим гастроэнтерологом,вощможно аспирин в такой дозе для вас не противопоказан.Если все же гастроэнтеролог не порекомендует прием,то просто тщательное наблюдение,УЗИ + допплер плода,допплер каждые 2-3 недели после 24 недель.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста на данный момент по моим показателям размеры малыша соответствуют сроку беременности?Так как доктор говорила о том, что все хорошо, когда делала узи на скрининге.
Акушер, Гинеколог
Да,все соответствует сроку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нельзя аспирин, то
- держите идеальное давление
- убрать фактически сладкое
- заниматься спортом (аквааэробика для беременных, йога)
- кушать много белка (либо добавить фемилак нутрима, протеин без добавок)

Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я до беременности пила омега 3 California gold nutrition 800. Но там в противопоказаниях беременность. Нужно какую-то специальную омегу покупать для беременных? И скажите пожалуйста еще нужно мне еще что-то из витаминов? На данный момент с начала беременности я пью йодомарин и фолиевую кислоту ( начала пить за 5 месяцев до беременности ) и по сей день. Больше ничего не пью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно элевит
+ то, что я писала

Эту омегу тоже можно конечно
Просто конкретно её никто не проверял на беременноюых
Это стоит много миллионов долларов
Никому это не нужно
Омега очень нужна и важна всем
Клиент
Кристина Викторовна, забыла так же указать, что пью еще аквадетрим 2 капли в день . До этого пила по схеме так как был низкий уровень , но позже он нормализовался. Нужно ли натекаль , совмещать получается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Витамин Д норма от 60, у Вас сколько?
Клиент
Кристина Викторовна, было 14 , 7 недель пила по схеме , после наступления беременности было 30 , но я думала это норма по нижней границе (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2 капли это для новорожденных доза
У Вас сейчас быстро он упадёт
4 тыс профилактическая доза
Клиент
Кристина Викторовна, это 8 капель получается начать принимать ? Если в аквадетрим 500 ме в одной капле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для профилактики ЗРП используются не стандартные дозировки Аспирина, а намного более низкие - профилактические. Можете проконсультироваться со своим гастроэнтерологом, возможно, такие дозировки вам принимать можно
Если все таки запретит - 1:63 - это всего лишь риск, совсем не обязательно что он реализуется у вас. Во время беременности будете больше внимания уделять кровотокам, ИАЖ и массе плода в динамике. Сроки УЗИ - 2 скрининг, затем в 26-28 нед, затем 3 скрининг в 34-36 нед