Консультация инфекциониста /

Покраснело место укуса клеща — вопрос №2074334

Здравствуйте Подскажите пожалуйста,через год место где укусил клещ покраснело(укус был в затылочной части,выше чуть к голове,даже можно сказать на голове)клещ на анализ сдавали показал инфекцию бореллиоз, пили антибиотик после укуса, пятна после укуса как при борролиозе не было у ребенка,через 1.5 месяца сдавали анализу ребенку показатели отриц.Ig и lm, подскажите почему может покраснет место и как снять воспаление,при пальпации ребенок говорит чуть больно,других жалоб до этого нет,что делать?Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Покраснение на месте укуса клеща спустя год после инцидента может быть вызвано несколькими причинами. Давайте рассмотрим наиболее вероятные варианты:

1. Клещевая гранулема (кожная реакция на оставшиеся в коже фрагменты клеща). Обычно возникает в течение первых месяцев после укуса, но иногда может проявиться и позднее.

2. Аллергическая реакция на компоненты слюны клеща. У некоторых людей может развиваться гиперчувствительность замедленного типа.

3. Инфицирование кожи другими бактериями (не боррелиями) в месте бывшего укуса. Такое возможно, если в коже остались мельчайшие фрагменты клеща.

4. Хотя вероятность очень низкая (учитывая отрицательные анализы и предшествующий прием антибиотиков), нельзя полностью исключить и отсроченное проявление боррелиоза или другой инфекции, переносимой клещами. Обычно в таких случаях покраснение в месте укуса сопровождается и другими симптомами (лихорадка, недомогание, боли в суставах и т.д.).

Мои рекомендации:

1. Обязательно покажите ребенка педиатру и/или дерматологу. Врач при осмотре сможет оценить характер покраснения и вероятные причины его возникновения.

2. При наличии показаний может быть назначено местное противовоспалительное или антигистаминное лечение (мази, кремы, примочки). Не занимайтесь самолечением.

3. Если есть даже минимальные признаки инфекции (увеличение покраснения, отек, болезненность, повышение температуры), врач может назначить анализы крови (общий анализ, С-реактивный белок и т.д.) и решить вопрос о необходимости противомикробной терапии.

4. До визита к врачу постарайтесь оградить место покраснения от травматизации и загрязнения, при появлении зуда обрабатывайте кожу антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).

В большинстве случаев такие реакции на месте укусов клещей проходят самостоятельно и не представляют опасности для здоровья. Однако контроль врача необходим для исключения инфекции и правильного выбора тактики лечения (если оно понадобится).

Будьте здоровы и берегите себя! Не забывайте про меры профилактики при посещении лесных и парковых зон. Если остались вопросы - не стесняйтесь задать их вашему педиатру.
Клиент
Евгений Михайлович, Спасибо большое за разъяснение,после публикации,прошло много часов,поэтому дописываю что потом произошло,сначала появилось это красное пятно на месте укуса,я стала прикасаться к этому пятну на что ребенок сказал больно,через часа 4 у нее поднялась температура 38.0 она стала плакать что болит голова именно в том месте,сдали кровь лейкоциты были повышены 20.8, после нам назначили антибиотик амоксицилин по 500мг 2 раза,температура держалась почти всю ночь до 38.5 ,сбивалась обтиранием,на утро температура была 36.4 ,сдали анализы на боррелий lgM lgG,сегодня 3 день,покраснения такого яркого нет но есть точечные как будто это родовые пятна,но это возле укуса только,больше боли не беспоколи,ждем результаты анализов.