Консультация уролога /

Хламидии в анализе — вопрос №2074389

Уважаемые специалисты, добрый день. Нужно Ваше мнение.
4 года назад у меня и у подруги были обнаружены Хламидии, прошли курс лечения (не помню уже какими препаратами) , после курса через месяц анализы, все норм, симптомов нет. Пол года назад был незащищенный секс, после появились неприятные ощущения, сдал анализы кровь мазок пцр, мазок чистый , кровь антитела IgA 1,52 Хламидии, подруга сдала анализы , все чисто. Консультация Уролога , надо сдать еще раз ПЦР, если все чисто то это глюк, сдаю , все чисто. Зуд и неприятные ощущения к тому времени почти прошли, но все равно время от времени какой-то дискомфорт и жжение бывают. Месяц назад опять сдаю кровь и опять IgA 1,90 уже чуть выше. Снова консультация уролога (другой врач) ПЦР с соком простаты , все чисто , узи простаты , хронический простатит (данный диагноз с 35 лет) в стадии легкого возбуждения , назначается лечение :
Левофлоксацин 500 1 таблетка - 20 дней
Свечи Простатекс 1 шт - 20 дней
Тадалафил 5 мг 1 таб - 30 дней
Курантил 25 1 таб 2 раза 30 дней
Эндостерон 1 таб 2 раза 30 дней
Да по анализам низкий тестостерон, чуть ниже нижней границы.
Пока начал подготовку к антибиотикам , сходил на консультацию к иммунологу тк в анализах еще превышен вирус герпеса IgG 12,5
Иммунолог сказала что герпес не критичен , в таких цифрах не требует лечения , но вот хламидии наверняка есть , просто спрятались , но лечение простатита антибиотиками их убьет тк он точно на них тоже подействует. В описании антибиотика не нашел ничего про хламидии, у Вас на форуме вычитал что Левофлаксоцин вторичен при лечении хламидиоза , отсюда вопрос, что делать , пить этот антибиотик , а потом возможно еще другой для лечения хламидий , или можно подобрать какой-то один и пролечить как простатит так и хламидии ? И еще, что это за ситуация когда у меня IgA уже пол года , это же как я понял острая форма и других титров нет и мазок чистый ? Может он реагирует на какой-то другой возбудитель и надо искать и лечить что-то другое? Заранее спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По антителам хламидиоз не ставится. Левофлоксацин будет если что эффективен. Так что лечитесь и не переживайте. А там уж время рассудит кто был прав.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
В отношении IgА
Он показывает вообще наличие воспаления в организме
Причем не только в мочеполовой системе, но и в бронхах, ЖКТ
Острый процесс мы проверяем по IgМ больше
Вопрос не в нем даже
Диагноз ставить по ИФА мы не можем
Надо проверять ПЦР исследование

В отношении антибиотика - работать будет и на то, и на другое
Если ПЦР отрицательный, лечение проводить не надо хламидиоза именно

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Диагноз хламидиоз не ставится по результатам крови. Для этого необходим только ПЦР!!! На это нужно обратить внимание.

Поэтому, учитывая жалобы, рекомендую Вам провериться на все ИППП. А для этого нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

Кроме того, исключите воспалительный процесс в простате. Сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- ПСА крови
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Диагностика хламидиоза у мужчина - это ПЦР из уретры на хламидия трахоматис.
На этот анализ я бы Вам и рекомендовал ориентироваться.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Начнем с того,что IgA-это не острофазный маркер ,во-вторвх-кровь на ИППП-чтсто коммерческий лабораторный бизнес.Доя нас,как для клиницистов этот анализ полный ноль.Диагноз хламидиоза ставится только по результатам пцр мазка.Что касается простатита,то он также должен быть подтвержден наличием активного воспаления по результатам микроскопического исследования секрета предстательной железы.Что касается чувствительности ,Левофлоксацин действует на хламидии.