Консультация инфекциониста /

Помогите вылечить лямблии — вопрос №2074570

Здравствуйте, мне 26 лет, вес 60-61кг, сдала кал методом обогащения, обнаружили лямблии, как теперь их лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. У вас лямблиоз. Лечение в 3 этапа.
1 этап продолжительностью в 14 дней прием хофитола по 2 таб 3 раза в день
2 этап продолжительностью в 7 дней прием макмирора по 2 таб 3 раза в день
3 этап продолжительностью в 1 месяц прием пробиотика максилак 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, а именно Макмирор надо пить? Или другой препарат тоже можно??
Инфекционист
Все верно, Макмирор
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель. (или урсосан при условии отсутствия конкрементов в полости желчного пузыря).
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/антиген лямблий/дуоденальное зондирование).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, а именно Макмирор нужен? Или другой какой нибудь можно?
Инфекционист, Гепатолог
Макмирор самый эффективный препарат в отношении лямблий.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Есть ли у ВАс какие-то жалобы? В связи с чем обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, была аллергическая сыпь в виде крапивницы после приема сладкого, вздутия живота и всё, больше жалоб не было
Врач УЗД, Инфекционист
Лямблии обнаружены в небольшом количестве, достаточно принять только противопаразитарный препарат. например, тинидазол 0,5 4 таблетки 1-кратно либо орнидазол 0,5 3 таблетки 1-кратно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день или тинидазол 2г однократно
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диета без сладкого и мучного
Тинидазол по 4 табл сразу после еды 3 дня
Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравсвуйте! При проведении лечения от лямблий надо соблюдать диету, пить больше жидкости и принимать антигистаминные средства. Диета должна быть полноценной и легкоусваиваемой. Надо отказаться от сладостей, выпечки и газировки.
Начинать курс с приема желчегонных через неделю провести приме непосредственно противопаразитарны препаратаов, можно Немозол 3 дня по 400 мг, последний этап в продолжении приема желчегонных еще 10 дней и пробиотики две недели.
Контрольный анализ сдавать не раньше, чем через три недели после окончания лечения.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина!

Согласно вашим результатам анализа кала методом обогащения, у вас действительно обнаружены цисты лямблий в количестве 1-4 в поле зрения. Это означает наличие лямблиоза - паразитарной инфекции, которая требует лечения.

Основные рекомендации по терапии лямблиоза таковы:

1. Соблюдение диеты с исключением молока, сладостей, жиров, копченостей, алкоголя. Рекомендуется легкая, богатая витаминами пища.

2. Противопаразитарные препараты. Наиболее часто назначают:

- Метронидазол по 250 мг 3 раза в сутки 5-7 дней;
- Орнидазол 500 мг 2 раза в сутки 5-10 дней;
- Нифурател 400 мг 2 раза в сутки 7-10 дней;
- Альбендазол 400 мг однократно или по 200 мг 2 раза в сутки 5 дней.

3. Желчегонные средства для улучшения оттока желчи (например, холосас, урсосан, одестон).

4. Пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника после антипаразитарной терапии.

5. Дезинтоксикационные препараты (энтеросорбенты) при выраженной интоксикации.

6. Ферменты и спазмолитики при болях в животе.

Важно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки, овощи и фрукты перед едой. Желательно обследовать и пролечить всех членов семьи.

Схему лечения обязательно должен подбирать и контролировать ваш лечащий врач, основываясь на вашем состоянии и особенностях. После курса терапии необходим контрольный анализ кала для подтверждения элиминации паразита.

При своевременном и правильном лечении прогноз обычно благоприятный. Выздоравливайте!