Консультация детского лора /

Осложнения после удаления аденоидов — вопрос №2075207

Здравствуйте, помогите пожалуйста, Сыну 3,5 года, 16 апреля удалили аденоиды под общим наркозом, доктор сказал прошло всё хорошо, от наркоза отошёл хорошо, через пару часов отпустили домой, выписали тизин, полидексу, и антибиотик амоксициллин, в этот же день поднялась температура, 37,7, на следующий день 38,4. Ребёнок плохо ел, и жаловался на боль в горле, 18 апреля сдали кровь, т.к. стоим на учёте у гематологии с диагнозов приобретённая нейтропения тяжёлой степени, по ОАК всё в пределах для нашей нормы, учесть, что есть нейтропения, 19 апреля это на третий день после операции у ребёнка заболела шея, голову наклонить в бок не может, и поднять голову наверх тоже, температура всё так же поднимается, до 37,8 градусов, снижается быстро пьем Ибуклин, соответственно шея тоже проходит, три раза в сутки пьем Ибуклин, как только начинает болеть шея, сразу поднимается температура, 22 апреля поехали на осмотр к лору кто оперировал, она сказала, что заживает всё хорошо, и шея болит из за анастезии ( якобы во время операции голова находится в неудобном положении из за этого потом возникают боли). И в течение 14 дней всё проходит, сегодня 24 апреля, т.е. 8 день после операции , температура 37,7, боли в шее, три раза в сутки Ибуклин, доктор нам поменяла антибиотик на панцеф, завтра сдадим ещё раз кровь. У меня вопрос, как долго такое состояние может длиться, когда действует обезболивающее ребёнок активный, как только действие заканчивается, поднимается температура и становится плаксивым, держится за шею и ухо. В пятницу ещё раз поедем на осмотр, просто я не понимаю , как долго может быть эта температура и боли в шее

Возраст: 3

Хронические болезни: Приобретённая нейтропения тяжёлой степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здоаствуйте. А лимфоузлы шейные и подчелюстные не увеличены? Как кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, шейные в норме, доктор смотрела, под челюстные увеличены, но они у него с рождения такие. Кушает плоховато, видно, что больно глотать, как только начинается приступ боль в шее, сразу поднимается температура
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо провести фиброларингоскопию, посмотреть гордать, так как общий наркоз чаще эндотррахеальный, бывает такое, что трубка эндотрахеальная может травмировать слизистую. На фоне этого возникает болезненное ощущение. По анализам увеличены моноциты, вирусная инфекция. Раннее не было перенесенных цитомегаловирус, Эпштейн барр, герпес 6 типа.?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, недавно сдавали на эти инфекции, только антитела к ЦМГ есть
Клиент
Анастасия Вячеславовна, меня очень беспокоит шея, как будто приступ начинается и поднимается температура, скажите это может быть из за операции? И как долго может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Значит моноциты могут быть увеличены на фоне этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть после операции, после общего наркоза, обычно это 10- 14 дней, но в вашем случае, для того , чтоб успокоиться необходимо очно посмотреть гортань , ее слизистую. Так как есть болезненность при глотании
Клиент
Анастасия Вячеславовна, имеете ввиду на фоне антител к ЦМГ? Антитела g, но в маленьком количестве
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно было как то однократно повышение моноцитов на фоне этого вируса, в итоге в таком состоянии они и остались. Да, я поняла , что антитела G, это давно перенесенная инфекция
Клиент
Анастасия Вячеславовна, в пятницу буду разговаривать с врачом, а вот если она поцарапана из за трубки, это само проходит, или нужно какое то лечение дополнительное?
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще всего все проходит самостоятельно, просто нужно будет исключить из рациона еды грубую и раздражающую слизистую еду. (Шоколад, сухари)
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас можно полоскать горло р-р ромашка 3-4 раза в день , а также можно принимать во внутрь как чай .
Пропейти Зодак или Зиртек по 10 кап на ночь 7 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое, ещё один вопрос, вот такие приступы боли в шее и температура 37,7 во время них, это всё может быть после из за операции, и действительно они должны пройти в течение 14 дней? Просто пугает уже эта температура 8 день
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови а пределах нормы. Бактериального ничего нет. Уже на 10 е сутки должно стать легче. В любом случае у вас будет еще один очный прием доктора , чтоб убедиться. Что ничего страшного нет.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ещё раз спасибо за консультацию 🌺
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас по ОАК повышены моноциты - это признак вирусной инфекции
Прикрепите фото горла ребенка

В какой дозировке вы принимаете антибиотик?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, моноциты у него частенько повышены, даже без признаков болезни, фото горла прикрепила, но наверное очень плохо видно, по другому не получается. Панцеф пьёт 6 мл один раз в день, вес ребёнка где то 15 кг, панцеф пьёт с понедельника, то есть сегодня 48 часов после первого приема
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не совсем информативно, заднюю стенку не видно

Дозировка Панцефа у вас верная
Эффект он антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки
Клиент
Маргарита Александровна, там задняя стенка немного белая, доктор когда смотрел, сказал, это налёт фибрин.
Детский ЛОР, ЛОР
Соблбдайте щадящую диету - пока фибрин не отойдет
исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, ещё один вопрос, вот такие приступы боли в шее и температура 37,7 во время них, это всё может быть после из за операции, и действительно они должны пройти в течение 14 дней? Просто пугает уже эта температура 8 день
Детский ЛОР, ЛОР
Такое допустимо после операции
Продолжайте лечение и наблюдайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После операции не должно быть такой выраженной боли при поворотах головы, нужно смотреть очно у нескольких специалистов, чтобы не пропустить развитие флегмоны или абсцесса

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер