Консультация психолога /

Партнёр по не понятным причинам охладел ко мне — вопрос №2075217

Мы с молодым человеком знакомы с детства – 9 лет, из них 4 года в отношениях.
Всё было хорошо, у нас замечательные здоровые отношения, достаточно разнообразия и интересов. 2 года назад молодой человек уехал в другой город для обучения в университете. Мы так же продолжаем видеться, стабильно 1-2 раза в месяц, много веселимся, не сидим на месте (игры, прогулки, поездки, отдых семьями и просто тихие вечера вместе).
Буквально 2 месяца назад всё изменилось… Всё было хорошо, он с огромным энтузиазмом готовил мне сюрприз на 8 марта. Мы вместе провели время, со смехом и прекрасным настроением. Уезжал он тоже в хорошем расположении духа.
После чего его как подменили…он перестал писать, интересоваться мной, а потом заявил, что ему нужно отдохнуть от общения. Я человек понимающий, бывает же у всех такой период, не предала большого значения. Тем более у меня как раз была сессия, вся голова забита другим.
Месяц он общался со мной отрывистыми фразами: «Привет», «как дела», «чем занята», «спокойной ночи». Ни одного ласкового слова, ни одного «люблю тебя», хотя раньше буквально за день можно услышать это по 100 раз.
Меня это насторожило. Я начала его расспрашивать, может что-то случилось или он меня разлюбил и хочет расстаться? На что пошли ответы: «Что ты! Мне никто кроме тебя не нужен!»
Но я всё же смогла докопаться до истины…и вот, что услышала: «Мне с тобой стало не интересно, мне не хочется общаться, видеться, я не скучаю. Я всё так же переживаю за тебя, радуюсь твоим успехам и думаю, что люблю, ведь если бы не любил – мне было бы наплевать. У нас что-то изменилось, общение не вызывает интереса».
Я была в шоке, чтобы вы понимали, у нас буквально постоянно какое-то разнообразие, мы видимся довольно часто для людей на расстоянии, постоянно переписываемся и узнаем друг о друге всё. Конечно на расстоянии тяжело проводить достаточно интересные беседы, но я это понимаю, так почему он - нет?
Он стал отчужденным... не говорит…не пишет... не хочет обнять и прикоснуться…
2 месяца я нахожусь в полном не понимании, «что нам делать?». Такое чувство, что эти долгие и прекрасные дни вместе просто канут из-за какого-то недоразумения…Почему я не чувствую, что у нас что-то изменилось? Я всё так же безумно его люблю, а он совсем холоден…На слова: «Что мы будем предпринимать» ответ всегда «Не знаю».
И я тоже не представляю, т.к. не вижу никакой проблемы, как будто она только в нём.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Светлана!
Возможно, проблема в расстоянии. Расстоянии отдаляет людей. Да, Вы его близкий человек, но романтика проходит со временем и её поддерживать можно в реальности, а не онлайн. Конечно, истинную причину скажет парень, что происходит у него в жизни, как он хочет, чтобы было. Вы видитесь "иногда", но не каждый день, не каждую неделю хотя бы. Нужно подумать Вам двоим, что сделать для того, чтобы быть вместе, кому из Вас переехать в один город (сменив работу/перевестись в другой учебное заведение). Поговорите с парнем об этом. Для начала определитесь с парнем, сколько ему нужно времени, чтобы он побыл наедине, а после поговорите.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте.
Я понимаю, расстояние это не просто. Но я знаю, что это временно. А М/Ч как будто бы стал сдаваться...
Если бы мы просто могли все решить с ним в разговоре, я бы не обратилась сюда.
Когда я уточняю у него, что не так, чтобы он хотел исправить, ответ такой: "Я не знаю, мне просто стало не интересно. Может я не готов для серьёзных отношений с отметкой в будущее?".
Я объясняю ему, что у всех бывает такой период, это не повод разрывать такие длительные отношения...
Я очень переживаю, я его безумно люблю и хочу всё наладить.
Но не понимаю, как.
Мы договорились с ним увидеться и провести время вместе, чтобы он понял для себя, что чувствует и чего хочет.
Я боюсь, что это встреча может закончиться для нас разрывом, как этого не допустить или это невозможно?
Психолог
Добрый день, Светлана.
Да, Вы правы, что во многих отношениях бывают такие кризисные ситуации и если два (!) человека хотят быть вместе, то они преодолеют этот кризис. Отношения строят оба, а не только кто-то один.
Мы не может изменить другого человека, если он этого не хочет. Единственное, что можно сделать - это поговорить, объяснить свой взгляд, привести аргументы, показать ситуацию с разных сторон, найти компромисс, обратиться к семейному психологу (даже онлайн). Но если Вас не хотят услышать, то как бы Вы не старались - Вас не услышат, Вы будете только больше времени тратить на эти разговоры, свои силы потратите, чтобы доказать, показать, что всё можно исправить, но у человека сидит идея свободны, человек просит, чтобы его отпустили. Кризис бывает в отношениях, да, иногда нужна пауза, чтобы понять, что хочет человек, но эта пауза может привести к разным результатам, например, кто-то поймёт, что в итоге хочет быть один и искать другие отношения, попробовать другой опыт, так бывает. Не все ценят то, что имеют, а кому-то вовсе не подходит человек. В молодом возрасте, как правило, парни не особо сосредоточены на женитьбе, на детях, девушки по большей части к этому стремятся раньше.
Вы хотите его вернуть, чтобы он был рядом, получается Вы больше в отношениях заинтересованы, чем он? Готовы дать ему время подумать?
Клиент
Наталья Андреевна, конечно именно я стараюсь сейчас сделать намного больше, чем он. Т.к. именно он потерял интерес и не понимает, что с этим делать.
Я стараюсь понять его, разобраться в ситуации и конечно очень надеюсь на счастливое будущее, я очень боюсь учиться жить без него.
Но если потребуется я готова поставить отношения на паузу, чтобы он точно понял, чего хочет. И если в его планы я не буду входить...то придется с этим как то смириться, пока что не представляю. как.
Очень страшно быть так долго с человеком и в один миг увидеть, как он отдаляется.
Психолог
Да, это не просто. Но в отношениях бывают разные ситуации и кризисы. Если пара преодолеет кризис, то отношения выйдут на другой уровень. Но опять же, желание должно быть у двоих.