Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №2075371

16 апреля резко поплохело голове, было ощущение, что сейчас потеряю сознание, длилось это несколько секунд. После этого уже 5 дней сохраняется слабость, дискомфорт в голове, сонливость. Часто давит в затылке, небольшие мошки перед глазами, бывает что давит на глаза. Состояние ухудшается, когда пытаюсь сосредоточится, поработать за компьютером или понервничаю. Сегодня появилось головокружение, когда резко встаю или поднимаю голову.
Когда поворачиваю голову слышится хруст, так у меня уже несколько лет.
Сдала анализы: общий анализ мочи, крови, биохим (результаты прикладываю). В анализах повышен билирубин, у меня синдром Жильбера.
Терапевт направил на МРТ головного мозга. Пришли результаты, помогите, пожалуйста, оценить.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие на 1,0 см, это уже много. Необходима консультация нейрохирурга!!!
Клиент
Александра Андреевна, какие могут быть причины?
Невролог, Рентгенолог
Это врожденная патология. Просто ранее миндалины мозжечка могли находиться чуть выше и такой симптоматики не было, а сейчас опустились. Это ваша индивидуальная особенность, сформировавшаяся еще во внутриутробном периоде.
Невролог
Здравствуйте. Есть дистопия мозжечка в затылочное отверстие.изза этого может быть головокружение. Нужна здесь консультация нейрохирурга. Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Клиент
Лилия Альбертовна, я достаточно тревожный человек, часто переживаю, накручиваю себя. Какие могут быть причины?
Невролог
Дистопия Миндалин это врожденное заболевание.
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас описана одна из форм аномалии Арнольда Киари - это когда часть мозжечка(миндалины) опущены ниже обычного, раньше такие проблемы с самочувствием у вас были? Стоит пойти с диском к нейрохирургу для консультации.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раньше случались не часто головокружения, когда резко вставала. Какие могут быть причины?
Невролог, Детский невролог
вы про причины головокружения? или того, что миндалины мозжечка опущены?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, про миндалины
Невролог, Детский невролог
это чаще всего врожденная аномалия развития, вы мрт первый раз делали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, впервые
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, пожалуйста, на мрт еще выявили кисты эпифиза, на сколько это серьезно?
Невролог, Детский невролог
у всех с подросткового возраста начинается кистозное изменение эпифиза, это совершенно нормально для любого человека в вашем возрасте, за это не переживайте.
Невролог, Детский невролог
Дарья, ничем не заболевали, стрессов не было перед тем как головокружение возникло 5 дн назад?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, серьезным ничем нет, побаливало горло за несколько дней до этого. Сейчас побаливает шея, есть хруст в шее. Терапевт также направил на УЗДГ, записана на завтра
Невролог, Детский невролог
да, у вас есть аномалия АК, но совершенно не обязательно, что причина в нем, поэтому дообследуйтесь, так как аномалия выявлена, то стоит проконсультироваться с нейрохирургом, но большая вероятность что с ней ничего не надо будет делать, поэтому заранее не тревожтесь понапрасну! Часто напряжение мышц шеи вызывает сдавление позвоночной артерии и возникает головокружение. Сейчас боли и напряжение в шее есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль чувствуется в затылке головы, в шее есть дискомфорт да
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда пропейте миорелаксанты например сирдалуд или мидокалм, у вас давление какое артериальное? пропивали такие препараты раньше?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обычно пониженое. Нет , не принимала
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас попейте сирдалуд 4 мг перед сном-7 дней, Мелоксикам 15 мг по 1 таб в день во время еды 5 дней. На этом вся ваша симптоматика может пройти, также спокойно посещаем нейрохирурга после прохождения уздг, жизнеугрожающего ничего у вас нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ данные за наличие мелкой кисты эпифиза - это не опасная случайная находка, не является патологией, а скорее особенностью самой железы меняться так со временем. Так же есть данные за аномалию Арнольда-Киари 1 типа - это опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие - в норме они должны быть либо на уровне отверстия, либо выше. Данная аномалия является врожденной, и в более взрослом возрасте может давать симптоматику в виде затылочной боли, бола в шее, головокружения.
При наличии аномалии рекомендована консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо