Консультация педиатра /

У ребенка сильно понижены нейтрофилы сегментоядерные,переживаю,что это может значить? — вопрос №2075467

При сдаче крови из пальца у ребенка (11 месяцев) понижены нейтрофилы сегментоядерные,показатель 3.2%,при этом лимфоциты 81%
Что это может быть? И нужно ли как-то лечить? Попасть к терапевту в ближайшие дни нет возможности. Внешних проявлений простудных заболеваний нет,ребенок активен

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализ полностью?

У детей до 4-5 лет в норме физиологический перекрест, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Нужно смотреть анализ полностью.
Клиент
Залина Анатольевна, результат прикрепила
Благодарю за быстрый ответ!
Педиатр
По анализу крови есть снижение нейтрофилов в абсолютном значении, возможно, ребенок мог перенести вирусную инфекцию бессимптомно.

Также есть небольшое снижение эритроцитарных индексов , что может быть также после инфекции или при скрытом дефиците железа, можно сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо через 2-3 недели.

Рекомендую сдать анализ крови повторно через 2-3 недели, посмотреть динамику.

При таких же изменениях , то есть снижении нейтрофилов ниже 0.5, проконсультируйтесь с гематологом, у детей до года часто бывает доброкачественная нейтропения, которая проходит без лечения, но нужно наблюдение.
Клиент
Залина Анатольевна, а доброкачественная нецтропия это что?чем опасна?
Педиатр
Нет, это не опасно. Это физиологическое состояние, проходит после 1-2 лет. На состояние ребенка не влияет.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Добрый день! Прикрепите результат анализов. У детей до 4-5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это возрастная особенность, референсные значения в анализе указаны для взрослых
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день!Результат прикрепила
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ целиком
Клиент
Валентина, здравствуйте!Результат крови прикрепила
Педиатр
Анастасия, В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
В этом возрасте отмечается нейтропения детского возраста, когда нейтрофилы менее 1,0. Это доброкачественное состояние, проводящее самостоятельно и не требующее лечения. Планово сдайте кровь в год.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная.
Клиент
Валентина, это как раз мы и сдавали в рамках диспансеризации в год,просто на пару недель раньше,нам необходимо было уехать. Тогда теперь когда пересдать,через пару недель,ровно после года?
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!
Педиатр
Пересдайте через месяц, если тенденция к снижению сохранится - планово консультация гематолога
Клиент
Валентина, благодарю вас!А вот я читала в интернете,что нужно лечение антибиотиками и кровь сдать из Вены при таких показателях.Если кровь из Вены не сдадим ничего не упустим?
И скажите,какой показатель нейтрофилллов сегментоядерных должен быть в год?на какую цифру в дальнейшем ориентироваться?
Педиатр
0,5 и выше.
Сейчас нужно посмотреть на уровень в динамике, пить антибиотики и сдавать кровь из Вены нет необходимости.
Клиент
Валентина, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы у ребёнка? В связи с чем сдавали анализы? У детей свои нормы, на референс взрослых не смотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Анализы сдавали в рамках диспансеризации в год)мы немного раньше прошли),так как была необходимость уехать на длительное время.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
А вот когда пересдать кровь чтобы отследить нейтрофиллы или это возрастное и пройдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно пересдать через месяц, не переживайте пройдет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам,аж немного выдохнула и легче стало!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, хотела уточнить,а не может быть такие показатели из-за аллергии на бкм?
Сейчас месяц до сдачи анализов до контроля нужно ли на что-то сделать упор,допустим питание,витамины какие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамины Мульти табс Малыш, разрешены с года.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!