Консультация невролога /

Рассеянный склероз. Головокружение — вопрос №2075490

Здравствуйте
У меня ремиссия рассеянного склероза. Но несколько дней назад после обеда начала немного кружиться голова, а последние три дня с самого утра кружится голова и вверху немного побаливает и на голове высыпало несколько болячек.
У меня было кесарево сечение пять месяцев назад. Во время беременности и потом обострения РС не было. Грудью не кормлю уже малыша.
Принимаю контрацепцив уже 4 месяца Лактинет в составе которого один гармон, но моя генеколог сказала, что это из-за них головокружение может быть
И сказала что с моим рассеянным склерозом мне нельзя контрацепцивы в виде таблеток с гармонами! ТАК ЛИ ЭТО???? Ведь не известно из-за чего головокружение и столько дней. По общему анализу крови все в норме! Подскажите пожалуйста как найти причину и что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Рассеянный склероз Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте.
Нет таких данных о том что при РС нельзя использовать оральные контрацептивы, даже наоборот, есть не большие исследования которые подтверждают положительный эффект КОК при РС - уменьшают частоту рецидивов, уменьшают проявления РС.
Опишите пожалуйста как именно кружится голова - ощущение вращения предметов вокруг, будто комната вращается? или больше похоже на дурноту, дезориентацию, состояние качки?
Давление какое у Вас?
Учитывая что гормон принимаете уже 4 месяца, а головокружение появилось недавно - не думаю что есть связь с препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ
Головокружение больше похоже на дурноту, дезориентацию, состояние качки и как в метро картинка
Давление 107/90; 97/86 примерно такое, у меня всегда оно понижено и я себя хорошо чувствую с таким давлением
Невролог
Ваше состояние может быть в принципе не связано с диагнозом РС, но и не исключено. такие состояния могут возникать на фоне стрессовых ситуация, при тревожном расстройстве в рамках ПППГ ( психогенное головокружение) самый частый вариант. Но для исключения обострения РС рекомендовано пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием. А так же сдать кровь на ферритин, глюкозу, ТТГ, Т4 свободный.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое 🌹🌹🌹🌹🌹
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Оральные контрацептивы можно использовать при рассеянном склерозе, противопоказаний нет. И головокружение никак не связано с приемом Линдинет.
Считаю, что надо выполнить МРТ мелкосрезовое с контрастом. Когда делали последний раз такое исследование?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, год назад МРТ, сказали, что ничего не изменилось от изначально поставленного диагноза в 2017г.
Невролог, Рентгенолог
Надо оценить, есть ли сейчас накопление контраста. Если есть, то значит сейчас активная фаза заболевания и головокружение вызвано именно этим. Если нет накопления - значит причина в другом.