Консультация акушера /

Переход с Дюфастона на Утрожестан — вопрос №2075597

Добрый день. Сегодня была на плановом приёме в ЖК по месту прописки. К врачу у которой наблюдаюсь мне только 29 апреля. Врач в ЖК сказал убирать Дюфастон и вставлять вагинально Утрожестан. С 5 недели пью Дюфастон 3 табл в сутки, в 12.5 недель лежала на сохранении в стационаре также оставили на Дюфастоне 3 в сутки. На мой вопрос, как же плавно перейти в Утрожестан получила ответ: "Убираешь Дюфастон и вставляешь Утрожестан 200 мг 2 раза в день, чего придумывать?" Знаю, что резко отменять Дюфастон нельзя, а до своего врача ещё 5 дней. Пока до приёма решила остаться на Дюфастоне. Срок сегодня ровно 19 недель.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Да, можете перейти на Утрожестан 200 мг два раза в день вагинально. Вы не отменяете препараты прогестерона, а переходите на другую форму
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Дарья, вам все правильно сказали , можете спокойно переходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Собственно, ничего менять совсем необязательно. Страшная тайна в том, что у «утрика» ловче составлена аннотация, позволяющая использовать его до 36 недели, а у Дюфастон - до 20й, кажется.
Чтобы у докторов доку́менты были в порядке, на замене они настоят. Сначала - «таблетку за таблетку», то есть 3 Таб Дюфа в день = 200 х 3 утрожестана, удобнее через рот.
Если в течение 3-4 недель после этого маточный тонус в норме, можно попробовать снизить до поддерживающей дозы - 200 х 2 раза. И так до 36 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все верно, отменяете дюфастон и начинаете утрожестан, больше никаких схем не придумано
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый вечер.дюфастон и утрожестан это препараты прогестерона,вы ничего не отменяете.просто меняете способ введения препарата