Консультация онколога /

Рак шейки матки IA1 — вопрос №2076116

Добрый день!
Была проведена гистороскопия и электроконизация ШМ 17.02.24.
По результатам гистологии: ВПЧ-ассоциированная (HVP33) плоскоклеточная карцинома ШМ с внутриклеточным ороговением (ICD-О код:8071/3), pTNM-pT1aNxMx (IA1 no FIGO)
Пересмотр стекол в Онкодиспансере 02.04.24:
1. Фрагменты полипа эндометрия без признаков атипии, фрагменты многослойного плоского этипелия HSIL.
2. В объеме материала фрагменты IV с очагом микроинвазивной плоскоклеточной карциномы на фоне HSIL (CIN III) с распространением на цервикальные железы, хронического ВПЧ-ассоциированного цервицита. Коагулированные края резекции вне опухоли. pT1a1 по TNM8.
3. слизь, кровь, эпителий цервикального канала без атипии, фрагменты многослойного плоского этипелий с HSIL
МКБ-О-2 8076/3, Плоскоклеточный рак микроинвазивный.
Заключение МРТ брюшной полости: признаков поражения лимфатических узлов и органов брюшной полости не выявлено.
Заключение МРТ малого таза:Признаки несостоятельности рубца матки, миома матки. Состояние после электроконизации шейки матки (реактивный отек).

Подскажите, в моей ситуации (40лет, 1 КС 2011г), какое лечение будет наиболее адекватным? Возможно ли сделать повторную конизацию и наблюдать (каким образом, чтобы не упустить рецидив?) или сразу соглашаться на операцию по удалению ШМ, матки с придатками.
Врач сказал решать самой, но не сообщил риски.

Возраст: 40

Хронические болезни: геморрой 1ст, варикоз 1ст

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При микроинвазивном раке шейки матки вполне адекватным лечебным решением будет конизация шейки матки.
Экстирпация матки - избыточна на такой ранней стадии.
После конизации нужна регулярная кольпоскопия с цитологическими мазками и МРТ таза каждые полгода
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Уточните, стОит ли сделать повторную конизацию, чтобы убедиться, что все атипичные клетки удалены? Через какое время можно повторять процедуру для корректного результата?
Онколог, Маммолог
стоит сделать классическую ножевую конизацию в условиях онкодиспансера - можно в ближайшее время
Клиент
Владислав, правильно я понимаю, что если результаты повторной конизации будут содержать атипию - нужна экстирпация. Если гистология будет "чистая" - наблюдение через мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. Как быстро может вернуться ЗНО? вдруг, между контрольными анализами разовьется более серьезная стадия?
Онколог, Маммолог
совершенно верно! если конизат чистый - то показано только наблюдение
при такой ранней стадии вероятность рецидива достаточно мала
осмотр раз в 3 месяца является оптимальным
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
при дисплазии тяжелой степени и зно шейки матки IA стадии на первых этапах показано проведение конизации шейки матки с выскабливанием цервикального канала, если клетки будут удалены все, этого объема достаточно. Проводить ампутацию шейки матки или экстирпацию не обязательно. В качестве дообследования кроме мрт омт с ку нужно пройти кт обп с ку, кт огк.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При 1А стадии показана конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала. Экстирпация матки необязательна в данном случае. После конизации обязательно регулярно сдавать мазок на онкоцитологию с прохождением кольпоскопии. МРТ исследование раз в 6 месяцев.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересмотреть препараты в онкодиспансере, чётко не описаны края резекции. Их надо оценить. Оценить есть ли лимфоваскулярная инвазия в образце опухоли.
Плюс пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, осмотр онкогинеколога
Далее уже оценивать объем возможного лечения. Должен быть проведен онкоконсилиум, выбраны варианты. А вы уже тогда выбираете