Консультация гастроэнтеролога /

Тахикардия после еды — вопрос №2076233

Здравствуйте! Хотела бы узнать, что это может быть за симптом: тахикардия или ощущение того, что сердце тяжело стучит после еды. Такое бывает в основном после жирной пищи. В анамнезе дискинезия желчевыводящих путей и гастрит. Часто (простите) перед дефекацией ощущение, что спазмы сосудов во всем теле, аж нехорошо. Ж, 30 лет. Эти симптомы снижают качество жизни.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если всегда есть связь с едой, то Такое может быть при рефлюксе .
Для исключения гастропатологии рекомендую выполнить : Фгдс и рентген желудка и пищевода с контрастом .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения . Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день.
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят указанные симптомы? С целью исключения патологии ЖКТ рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, со студенческих лет такое было, но редко, особенно с утра после гречневой каши с молоком.... ну и вообще от молока. С течением времени стало чаще. Я проходила ФГДС и сдавала анализы, как и описала, по анализам все нормально, по ФГДС - поверхностный гастрит, заброс желчи в желудок, рефлюкс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли?
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По Вашему описанию больше данных за гастрокардиальный синдром или воспаление пищевода.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Рентген пищевода с бариевой взвесью (для диагностики Гастрокардиального синдрома).
2. ЭГДС (для оценки состояния слизистой оболочки желудка и пищевода).
По лечению сейчас только:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.