Консультация психотерапевта /

Тревога сиозс — вопрос №2076253

здравствуйте, я с детства очень тревожна и мнительна ( мама также + гиперопека) 4 года назад пошла к кпт психотерапевту по поводу повышенной тревоги, фобий, навязчивых мыслей. занимались кпт, спустя время прописал мне еще ципралекс для поддержки. состояние заметно улучшилось, решила вопрос с учебой,легче была справляться с фобиями, чувствовала себя замечательно. пропила курс год.
когда пошли разговоры об обмене, я начала думать о том, что вдруг вернется состояние без ципралекса, были опасения. спустя пол года так и произошло. испытывал какую-то тревогу я начала думать о том, что все, действительно вернулось. психотерапевт сказал, что так бывает и я опять начала прием ципралекса( кпт также присутствовала) мысли о том, что без таблеток я не справлюсь будто подтвердились. мне опять таки стало лучше, пропила 1,5 года.при этом совершила полет на самолете ( оставшийся самый сильный страх) в закрытых пространствах типа метро, самолете меня пугает невозможность уйти оттуда , в случае той же сильной тревоги . полет прошел без тревоги и я была счастлива. и вот в конце декабря мы отменяем опять сиозс , мысли по типу « а как же я без них полечу..тревога наверное сильная будет» , но месяц назад я решилась и прилетела в родной город. я безумно переживала перед полетом, сомневалась стоит ли мне вообще лететь, но я сделала это. в самолете также тревоги не было. и вот в родном городе я испытала тревогу и в голову пришла мысль «о, все вернулось что-ли без сиозс?» далее пошли и навязчивые мысли, также тревога по поводу тревоги , как итог психотерапевт сказал, лучше поменять билеты и сейчас опять пропить ципралекс, но не так долго уже. для меня не лететь = я больная генерализованым тревожным расстройством, сама не справлюсь никогда, придется пить таблетки всегда . лететь как, тоже не понятно, если я сейчас в сильной тревоге. и я думаю, мысли ли мои запускают весь этот процесс ? и возможно выход это пролететь с наивысшем уровнем тревоги ( но не факт, что я смогу это сделать) либо это все же у меня хроническое гтр и легче мне будет только, когда я пью антидепрессанты. и нужно просто с этим смириться? и неужели эффект после 1,5 года приема как быстро уходит ?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас было не комплексное лечение. Основное лечение вы не получили . Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то рекомендую психодинамическую психотерапию (гештальт, психоанализ), так как КПТ работает на симптом в основном. А так же если на СИОЗС динамика положительная, то пока все-таки продолжать их принимать.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Любовь! В любом случае вам нужно продолжать работать со своими мыслями с помощью психотерапии с психологом или психотерапевтом, вам необходимо осознание что ваши мысли это только ваши мысли и не более, что в данный конкретный момент в ваших страхах и тревогах нет реальной угрозы, что это только то, что вы сами себе пытаетесь навязать, так же вам необходимо научиться не избегать своих мыслей, а принимать их, понимать и научиться жить с ними без страха и тревоги
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Любовь!
Будет ли у Вас возможность с психотерапевтом, психологом разобрать Ваш страх лететь на самолёте?
Отвечу Вам, как психолог на Ваш вопрос. Вы пишите, что ранее у Вас был опыт летать на самолёте, а значит, у Вас уже есть опыт, если полёт уже был, то помните об опыте полёта, ведь это не первый Ваш полёт и всё было нормально с Вами!
В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, проконсультируйтесь с врачом очно, спросите у психотерапевта (врача) об этом.
Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.
Общайтесь с человеком рядом, когда летите.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.