Консультация стоматолога /

Слизистая полости рта — вопрос №2076259

Здравствуйте , у меня такая проблема отходит кожа во рту осень переживаю что это лейкоплакия была у двух врачах стоматологов ничего не сказали , эти у меня прошло буквально за 2 дня была даже ранка но после того как прошло все буквально на следующее утро опять отходит кожа и так по кругу , очень сильно переживаю что это все перерастает в онкологию помогите пожалуйста что это может быть (это происходит долго ,не первый год но я не обращала внимание потому что вечно грызла свои щеки ,сейчас избавилась от этой привычке , прикрепила фото как было несколько дней назад и как стало сейчас, языком все равно чувствую кожу

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
при лейкоплакии слизистая не "облазит", это повышенное ороговение. Облазит слизистая при пузырчатке( неакантолитической и акантолитической), при красном плоском лишае., после ожогов....
У пародонтолога на очном приеме были?автофлюоризацию делали?
Прикрепите четкое фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото прикрепила , пузырей нету сразу вот такая кожа ,была только у стоматолога
Стоматолог
поверхность гладкая или шершавая?
Клиент
Светлана, на данный момент щеки гладкие но чувствую в некоторых местах маленькие кусочки кожи а под губой слегка шершавая там чуть больше кожи отходит сейчас
Стоматолог
стоит сделать автофлюоризацию( в 80% случаев лейкоплакии она подтверждается ).
Щеки не кусать, исключить острую, жареную, кислую пищу, отвар ромашки пить, полоскать, ротовые ванночки- облепиховое масло, мазать- аевит.При отсутствии положительной динамики в течение месяца - рчный прием пародонтолога.
Клиент
Светлана, это похожа на лейкоплакию ?
Стоматолог
на классическую картину нет, но она не всегда классическая. В любом случае, при простой ( плоской) форме лейкоплакии применяют кератопластики курсом, а при отсутствии положительной динамики-иссекают.
Клиент
Светлана, цитология определит если ли эта бяка или какой анализ нужно сделать
Стоматолог
цитология определит, биопсия - ещё лучше
Детский стоматолог
Здравствуйте. На фотографиях отсутствует что либо напоминающее лейкоплакию.
Слизистая всегда обновляется, и вы будете порой видеть на ней пленочки.
Кроме того слизистая оболочка имеет привычку адаптироваться под форму зубных рядов и прикуса, и на ней, особенно в области щек, остаются отпечатки зубов, что не является патологией.
Однако, в период весеннего гиповитаминоза рекомендуется принимать профилактические курсы рыбьего жира. По 1 капсуле три раза в день в течении месяца. Перед употреблением внимательно прочитайте инструкцию для исключения аллергических реакций.
Такие курсы помогают слизистым в обновлении своей структуры.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое, подскажи пожалуйста какие анализы надо сдать что бы определить эту бяку что бы я точно успокоилась что это не опасно и в онкологию не перерастет
Детский стоматолог
Проведите онкоскрининг. 15 минут и вы будете знать результат.
Клиент
Гузель, спасибо