Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2076548

Ребенку 14 лет. В прошлый четверг поднялась температура 39. Жесткий кашель. Температура в течении дня поднимается до 40 градусов. Вчера назначали антибиотик. Температура 6 дней. Спадает до 38.C. Что делать и как лечить

Возраст: 14

600.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Перед назначением антибиотика сдают общий анализ крови - чтобы посмотреть этиологию инфекции
Вы сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, еще нет. Завтра и в пятницу. Поставили пневмонию под вопросом
Педиатр
Как сдадите - прикрепите сюда и отпишитесь
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Кроме температуры какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, кашель жесткий, сухой
Педиатр, Кардиолог
Необходимо сделать экспресс тест на грипп и сдать общий анализ крови и мочи
После этого принять решение о лечении
При Гор папе температура может быта до 7 дней
Клиент
Надежда Александровна, тест на ковид и грипп отрицательный
Педиатр, Кардиолог
Есть возможность завтра сдать общий анализ крови и мочи?
Будет идеально, если еще будет осмотр лор врача и рентген грудной клетки

Пить антибиотик без точного диагноза нет смысла
По описанию- вирусная инфекция
Клиент
Надежда Александровна, кровь сдаем завтра
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сдавали ли оак, делали ли рентген?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, дали на завтра направление на кровь и в пятницу рентген.
Инфекционист, Гепатолог
А экспресс тест на грипп и ковид не делали?
Клиент
Ирина Владимировна, делали. Отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, кроме температуры и кашля больше нет симптомов? Насморк, налеты на миндалинах, узлы?
Клиент
Ирина Владимировна, нет
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая эпидемию микоплазмы, рекомендую сдать пцр мазок или антитела М, G на микоплазму и хламидию пневмОнию
На данный момент согласна с назначенным лечением: антибиотики + пробиотик
Клиент
Ирина Владимировна, по таким симптомам, что может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть пневмония или бронхит
Учитывая отрицательный грипп/ковид высока вероятность бактериальной инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, поставили атипичную пневмонию
Инфекционист, Гепатолог
По рентгену?
Антибиотик какой назначили?
Клиент
Ирина Владимировна, по рентгену. Пил амоксицилиг
Инфекционист, Гепатолог
Атипичная пневмония сейчас вызывается хламидией или микоплазмой, я как раз выше писала, что сейчас эпидемия
На них хорошо действуют макролиды, обсудите это с врачом лечащим
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Но вчера уже в больницу положили
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда там уже назначат верное лечение
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли уколы антибиотики смешивать с новокаином? Ребенку делают уколы, но чтобы добавить новокаин, дали заполнить разрешение
Инфекционист, Гепатолог
В инструкции есть ограничения по возрасту, да
Поэтому с вашего согласия могут ставить, в целом он переносится нормально и детям его делают, бывают индивидуальные реакции, от этого никто не застрахован и их не предсказать, только пробовать
Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли за это время анализы крови, делали рентген?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, завтра и в пятницу дали направление
Педиатр
Необходимо дождаться результатов обследований, чтоб скорректировать лечение.
На будущее, перед назначением антибиотика нужно сдавать кровь, чтоб оценить нужен он вообще или нет.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10-14 дней и протекать волнообразно.
Если есть одышка, учащенное дыхание, то показаны ингаляции с Беродуалом. Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Клиент
Марина Олеговна, антибиотик назначил врач
Педиатр
Я вас понимаю, но на будущее написала для вас, что перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб понимать вирусная инфекция или бактериальная протекает, потому что антибиотик на вирусы не действует, а только влияет отрицательно в этом случае.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови.
Интервалы между подъёмами температуры увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нет
Педиатр
Тогда точно кровь сдать, и потом решать.
Если бесспоит кашель, то при такой длительности температуры , необходимо сделать и рентгенографию органов грудной клетки.
Клиент
Инна Сергеевна, назначили кровь и рентген на четверг и пятницу
Педиатр
Посмотрите, как по самочувствию, может где-то в приёмном покое, раньше сделают.
Чтоб не ждать пятницы ,и плюс ещё результаты ждать.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас в поликлинике только в пятницу делают