Консультация гематолога /

Плохое самочувствие — вопрос №2076579

Хотела узнать, есть ли у меня анемия, плохо себя чувствую , постоянно хочется спать , сдавала общий анализ крови , сдавала анализы прикреплю ниже

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит , холецистит
400.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , анемии у вас нет. Однако подтверждён скрытый железодефицит. Уже сейчас можно принимать препараты железа( Тардиферон, Сорбифер, Ферро-Фольгамма и аналоги ) курс не менее 6 недель. Препараты не смешивать с едой,запивать кислым соком или водой. Ферритин держать выше 40нг/мл , насыщения трансферрина выше 20%. Пролечить все очаги инфекции/воспаления при их наличии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие могут быть очаги инфекции ?
Гематолог, Терапевт
Лор-органы, кариес, кишечник, моче-половая система, лёгкие.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сколько нужно таблеток в день пить?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферумлек не подойдет ?
Гематолог, Терапевт
Начало лечения обычно с сульфата железа( Сорбифер, тардиферон и аналоги) 1 таблетка по утрам, при хорошей переносимости утро/вечер.
Феррум Лек можно, если уже куплен, утро вечер по 1 табл.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно 6 недель пропить и потом снова сдать ?
Гематолог, Терапевт
Да, следим только за уровнем ферритина и насыщением трансферрина железом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а на какие инфекции можно сдать ?
Гематолог, Терапевт
Антитела к ВИЧ, гепатитам, Эпштейн - Барр , цитомегаловирусу, герпес 6 , токсоплазма, хламидии. Но чтобы все подряд не сдавать- посетите терапевта для первичного осмотра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а пока начинать пить препараты железа?
Гематолог, Терапевт
Да,уже можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии нет ( гемоглобин в норме ).
Ферритин в целом тоже оптимального уровня, более 30 нг/мл он у вас.
Железо вам можно из хелатных форм если только- Железо От Солгар (железа бисглицинат 25 мг) - количество железа не много в составе, но переносится отлично, пить месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, есть смысл его пить?
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня не повысятся сильно показатели?
Терапевт
Не повысятся, пейте, там же небольшое содержание железа. Вам больше и не нужно
Клиент
Сафия Ринатовна, а как его пить ,чем нужно запивать ?
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей. Тромбоциты в норме.
Снижение ферритина, и увеличение процента насыщения Трансферрина говорит о латентном дефиците железа в организме.
Ферритин это запасы железа в организме. В печени, почках, костном мозге.
Наиболее частая причина дефицита железа в организме женщины это обильные менструации, короткий менструальный цикл.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа.
Контроль ферритина через месяц. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а вот если от солгара пропью железо?
Терапевт
Железо от соргал не входит в клинические протоколы. Но можно принимать и его, если вы уже его приобрели
В последнее время считается ,что хелатные формы железа и других микроэлементов быстрее всасываются.
Клиент
Инна Чеславовна, 80 мг это не много?
Терапевт
Нет это не много. 80-100 мг это доза для нормализации запасов железа.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо