Консультация кардиолога /

Аритмия, ишемия и коронарография — вопрос №2076655

У меня частая полиморфная ЖЭ в виде одиночных и парных экстрасистол (29% комплексов), уровень 4b.
Врач говорит, что аритмия может быть следствием ишемии. У меня стресс-эхо и холтер ишемию не обнаруживают. Симптомов, характерных для ишемии, тоже нет. Но врач говорит, что ишемия может быть бессимптомной, чтобы прояснить ситуацию нужно сделать коронарографию. Однако коронарография выявляет состояние артерий, а не ишемическую болезнь. Так зачем в делать коронарографию, если нет четких показаний? Тем более, что, как говорит профессор Обрезан, «польза этого диагностического вмешательства существенно меньше, чем риски».

Возраст: 71

Кардиолог, Функциональный диагност
Если стесс-эхокг не выявила характерных для приходящей коронарной недостаточности признаков, то коронарографию делать не нужно.
У экстрасистол могут быть другие причины.
Клиент
Александр, но дело еще в том, что без этого почему-то не берут на РЧА.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите возможность выполнения рча в другом учреждении.
Ну или решайтесь на КАГ.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а КТ не может коронографию заменить? Сейчас вроде бы появился новый вид исследования на коронарный кальций. Пишут, что но достаточно точно характеризует состояние артерий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Суточное мониторирование экг, эхокардиографию.
Частая желудочковая экстрасистолия не является показанием к назначению коронароангиографии.
Необходимо исключить патологию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Так же подобрать адекватную антиаритмическую терапию.
Для исключения ишемии можно провести велоэргометрию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, велоэргометрию делал, ишемия не обнаруживается. Врач говорит, что коронароангиография нужна, для решения вопроса о РЦА.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, тогда коронароангиография необходима
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при отрицательном стресс тесте коронарография не показана
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Да. Но врач настаивает, говорит, что полную ясность может внести только кардиография. Кромке того, это нужно для решения вопроса о РЦА.