Консультация педиатра /

Высокая температура и насморк — вопрос №2076695

Здравствуйте ребенку 2 года 10 месяц. Беспокоит насморк неделю , как три дня поднятие температуры до 39 , температура держится , после приема парацетамола через часа 4 опять поднимаемся . В больнице прописали арбидол и парацетамол , в нос називин , Сдали анализы подскажите по лечению .

Возраст: 2

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Есть ли заложенность носа у ребенка? Храп? Насморк прозрачный или гнойного характера?
Привит ли ребенок против пневмококка?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, нет не привит , выделения прозрачные , заложенность есть сопит когда спит
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающих- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор- назальный душ , после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Жаропонижающие в возрастной дозировке по необходимости, при температуре выше 38,3,-38,5 гр

Если на фоне лечения симптомы сохраняются и состояние ребенка ухудшается , температура держится- необходимо будет рассмотреть вопрос по поводу антибактериальной терапии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. К приёму можно Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки: ложкой в ложке растереть часть таблетки добавить воды до состояния кашицы и в таком виде дать ребёнку, не в виде таблетки, но она горькая, поэтому рекомендую Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. В нос рекомендую Ксилонг-кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Татьяна . Какое общее состояние ребёнка? Больно ли смотреть на свет ? Головные боли? Какой характер отделяемого из носа ? Сдавали только мазок ? Выделена стаф. Пневмония , это условно патогенная флора, но титр высокий . Кровь не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте кровь не сдавали , жалуется только на насморк, на свет смотреть не больно , когда температуры нет состояние игривое
Педиатр
Я вас поняла , при вирусной инфекции температура может быть до 5-7 дней . Сейчас лечение симптоматическое -
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы 1/4 таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости. Промывать нос аквалор/ аквамарис 2-3 раза в день на 5-7 дней , при затруднении дыхания виброцил / снуп по 1 пр 2 раза в день на 5-7 дней , в горло мирамистин 2-3 раза в день на 5-7 дней . Если температура будет держаться более 5 дней , сдать ОАК, очно показаться ещё раз врачу .